Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 июля 2016 года Использование телефона за рулем может привести к трагедии

Современный ритм жизни заставляет человека быть динамичным и постоянно находиться «на связи», в том числе и за рулем собственного автомобиля. Мобильный телефон стал для человека не просто необходимым атрибутом, а источником общения, развлечения и ведения бизнеса.

Но не стоит забывать, что в правилах дорожного движения существует п.12.7, в котором говорится: «Водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без помощи рук». То есть любое использование телефона за рулем, будь то разговор, написание СМС-сообщений, использование программ и игр попадает под действия ст. 12.36 КоАП РФ, за нарушение которой предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.

За 6 месяцев 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции по данной ст. привлечены к ответственности 1682 водителя

.

Но, несмотря на это, многие водители продолжают регулярно использовать телефон, подвергая опасности себя, своих пассажиров и остальных участников дорожного движения. Разговоры, отправка СМС-сообщений, общение в социальных сетях, игры за рулем снижают внимание водителя, отвлекают его от дорожной обстановки, что в конечном итоге может стать причиной серьезного ДТП. А по некоторым данным, разговор по телефону во время движения снижает реакцию водителя до того же уровня, что и при алкогольном опьянении.

Госавтоинспекция Архангельской области обращается ко всем водителям! Даже если Вас не пугает штраф, подумайте о тех последствиях, к которым может привести использование телефона за рулем. Отвлекаясь на разговор, водитель не может вовремя среагировать на изменения дорожной обстановки. Отвлекся, не заметил препятствие, пешехода или машину, не успел вовремя среагировать и предотвратить ДТП. Как результат, (в лучшем случае) поврежденный автомобиль, а в худшем, травмы или даже смерть невинных людей.

Поэтому для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, приобретите гарнитуры для мобильных телефонов, которые позволяют водителю разговаривать, оставляя руки свободными. Тем более, что стоимость самой обычной гарнитуры в несколько раз меньше суммы штрафа за разговор по телефону.

Если у вас нет такого устройства и вам срочно нужно ответить на звонок - остановите автомобиль. Ну а если абонент может подождать с ответом - перезвоните, как только вы доедете до места.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости