Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 июля 2016 года В Вологде сотрудники полиции задержали подозреваемого в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере

В результате оперативно-разыскных мероприятий, направленных на пресечение деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Вологде установили личность жителя областного центра, подозреваемого в распространении наркотиков. Им оказался ранее судимый молодой человек 1996 г.р. В результате комплекса оперативных мероприятий полицейские выяснили, что злоумышленник приобрел партию запрещенных к обороту веществ и намеревался распространить их среди наркопотребителей посредством тайников-закладок. Оперативники установили место, где подозреваемый устроил схрон, из которого затем планировал забирать вещества в целях сбыта. Тайник был обнаружен в районе Заречье г. Вологды, во дворе одного из зданий. Сотрудники полиции изъяли из тайника 17 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом. Подозреваемый был задержан неподалеку, в компании двоих приятелей. По внешним признакам, он и его товарищи находились в состоянии наркотического опьянения. Все трое были направлены в медицинское учреждение для проведения освидетельствования. В ходе дальнейших мероприятий, при проведении обыска по месту проживания подозреваемого, сотрудники полиции обнаружили приспособления для употребления наркотиков и свыше 1 грамма наркотического средства растительного происхождения, что подтвердилось в ходе исследования экспертами. Химическое исследование содержимого 17-ти пакетиков, обнаруженных в тайнике, показало, что вещество является высококонцентрированным синтетическим наркотическим средством общей массой свыше 7 граммов. Кроме того, оперативники установили, что на дачном участке молодой человек вырастил 4 куста конопли. Растения также были изъяты.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере). Санкция ст. предусматривает наказание за подобное преступление в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. Также, по результатам медицинского освидетельствования будет решен вопрос о привлечении молодого человека и его приятелей к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств. Согласно соответствующей ст. КоАП РФ, в качестве наказания за данное правонарушение может быть назначен штраф в размере 4 – 5 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 11:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости