Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 июля 2016 года Владельцы баз отдыха на Арахлее не обеспечивают безопасность отдыхающих

В Забайкалье полицейские рассказали журналистам о том, какие преступления характерны для мест массового летнего отдыха граждан и почему их количество зависит о погоды.

Встреча журналистов и сотрудников УМВД России по Забайкальскому краю состоялась на берегу озера Арахлей. Именно сюда в жаркие выходные дни съезжаются тысячи жителей Читы и края. По берегу озера расположено около 200 баз отдыха, кроме того отдыхающие разбивают палаточные лагеря. По словам начальника временного отделения полиции «Арахлейское» Тараса Яковенко, криминогенная ситуация на Арахлей напрямую зависит от погоды. Чем жарче дни, тем больше на озере отдыхающих, преступникам легче затеряться среди них и совершить преступление.

За прошедшие два летних месяца на базах отдыха Арахлея произошло 17 преступлений – все кражи чужого имущества. Причем почти в каждом случае причиной совершения кражи стала беспечность отдыхающих. Несмотря на регулярные профилактические беседы, граждане продолжают бросать не закрытыми домики и машины, оставлять без присмотра гаджеты на столиках и на пляже. Сотрудники полиции проводят работу и с владельцами баз отдыха. Каждому рекомендовано организовать пропускную систему, установить видеонаблюдение. Однако баз, в которые нельзя зайти постороннему, на Арахлее единицы.

В качестве положительного примера организации массового отдыха граждан заместитель начальника отдела ОДУУП и ПДН УМВД России по Забайкальскому краю Сергей Лобунько привел еще одно популярное место отдыха забайкальцев - национальный парк «Алханай». На территории комплекса ведутся записи въезжающих и выезжающих автомобилей, установлена система видеонаблюдения, благодаря которой сотрудники полиции по горячим следам раскрыли произошедшие в этом году две кражи.

Вопросам безопасности отдыхающих в летний период полицейские уделяют особое внимание. Каждое лето в Забайкальском крае открываются три временных отделения полиции. Как показывает практика, самый напряженный участок – озеро Арахлей. В выходные временное отделение усиливается экипажами ГИБДД, ОМОН, патрульно-постовой службы и пешими патрулями.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 15:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости