Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 июля 2016 года Система «Папилон» помогает курским экспертам – криминалистам раскрывать преступления

В Курской области криминалистика развивается не менее активно, чем на Западе. Без содействия сотрудников экспертно - криминалистического центра УМВД России по Курской области не обходится расследование ни одного преступления, хотя еще 15-20 лет назад к помощи криминалистов прибегали только в крайних случаях – при раскрытии особо тяжких дел. Сейчас же почти в ста процентах случаев следователи опираются именно на заключения экспертов.

В первом полугодии нынешнего года эксперты – криминалисты приняли участие в 4480 осмотрах места происшествия. Из них на 1200 были изъяты следы пальцев рук предполагаемых преступников. То есть, в каждом четвертом происшествии преступники все равно их оставляют.

- Абсолютно «чистых» преступлений не бывает, – утверждает

начальник экспертно-криминалистического центра УМВД России по Курской области Андрей Положенков,

-преступник всегда оставляет какие-то следы. Наша задача – их найти.

Курский экспертно–криминалистический центр УМВД России по Курской области является одним из самых крупных в стране. Экспертизы, которые проводят опытные сотрудники, помогают следователям и дознавателям создавать доказательную базу, а оперативникам – в кратчайшие сроки выявлять личность и задерживать подозреваемых.

Важную роль в работе экспертов играет новейшее техническое оснащение, приобретенное за несколько последних лет. Благодаря ему полицейские раскрывают даже те преступления, которые ранее числились в разряде «безнадежных».

Неоценимую помощь оказывает автоматизированная дактилоскопическая информационно-поисковая система (АДИС) «Папилон». Всего в базе данных содержится почти 600 тысяч дактилоскопических карт: это и преступники, и лица, представляющие оперативный интерес, ранее судимые, которые могут оставить свои «пальцы» на месте преступления.

«Папилон» позволяет в считанные минуты обрабатывать следы пальцев рук и устанавливать личность подозреваемого. Теперь нет нужды часами просиживать в базе данных и сверять под микроскопом линии на пальцах – многое за людей делает автоматика. С внедрением бесконтактного способа снятия отпечатков пальцев работа упростилась. Отныне эксперт может выехать с этим мобильным комплексом, сразу ввести изъятый след в базу данных или проверить по уже имеющейся базе.

Помогает «Папилон» и при установлении личности неопознанных трупов, идентификации личности лиц, скрывающихся под вымышленными фамилиями, раскрытии преступлений, совершенных в различных районах области и регионах России.

Не так давно в Сеймском округе города Курска был обнаружен труп с гнилостными изменениями. Эксперты – криминалисты обработали его ладони специальным раствором, благодаря чему был установлен папиллярный рисунок. Система «Папилон» помогла установить личность погибшего человека.

Пройти процедуру дактилоскопии при желании может любой курянин. Она абсолютно безвредна, безопасна и строго конфиденциальна. В сводки происшествий практически ежедневно попадают случаи с потерявшимися людьми. Помочь человеку в такой ситуации можно по отпечаткам пальцев.

- Наличие отпечатков пальцев способствует розыску лиц, утративших связь с родственниками и без вести пропавших. К сожалению, любой из нас может оказаться жертвой несчастного случая, попасть в ДТП или оказаться в беде. Здесь важно подстраховаться, чтобы помощь пришла оперативно,- говорит начальник экспертно-криминалистического центра УМВД России по Курской области Андрей Положенков.

Кстати, информация хранится в базе данных 80 лет. Человек, сдавший уникальный рисунок своих пальцев по собственному желанию имеет право передумать и попросить об уничтожении информации.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 15:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости