Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 июля 2016 года За сутки территориальными подразделениями МВД по Республике Коми зафиксировано 8 случаев интернет-мошенничеств

За сутки в территориальные подразделения МВД по Республике Коми с заявлениями о мошенничествах обратились 8 жителей региона. Граждане сообщили о хищении денежных средств при получении ими услуг или совершении различных сделок посредством телефонной связи или сети интернет. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, превысила 125 тысяч рублей.

Так, в ОМВД России по Троицко-Печорскому району обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве. Девушка рассказал, что решила приобрести билеты на юг через сайт «онлайн-дешевые билеты». Найдя подходящее предложение, она внесла оплату за билеты в размере 19 тысяч 356 рублей. Через некоторое время на телефон девушки пришло смс-сообщение о том, что заказ оформлен некорректно и деньги будут возвращены. Но ни денежных средств, ни билетов потерпевшая так и не дождалась.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В дежурную часть полиции ОМВД России по г. Ухте обратился 50-летний местный житель.

Правоохранителями было установлено, что на домашний телефон мужчины позвонил неизвестный. Он представился сотрудником отдела главного управления «Роспотребнадзора» города Санкт-Петербурга, обратился к заявителю по имени и отчеству и сообщил, что ранее заказанные мужчиной БАДы были некачественными и ему положена компенсация в размере 60 тысяч рублей. Для этого ухтинец должен оформить новую банковскую карту и подключить к ней «мобильный банк», прикрепленный к указанному номеру.

Мужчина сделал все, что требовал злоумышленник, а после сообщил звонившему номер карты. На неё сын потерпевшего перевел 30 тысяч рублей, а сам заявитель 17 тысяч 700 рублей оформил переводом с другой карты. После этого со счета ухтинца произошло два списания денежных средств на 45 тысяч рублей и 2 тысячи рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведется следствие.

Еще одно дело по факту мошенничества возбуждено сотрудниками полиции города Инты. Местный житель решил приобрести мотоблок на сайте «Oppression.ru». Найдя нужный агрегат, мужчина созвонился с продавцом и договорился о сделке. Интинец перевел на указанный счет в качестве оплаты денежные средства в размере 26 тысяч 596 рублей. После получения денег продавец перестал выходить на связь, а по указанным на сайте номерам никто не отвечал.

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего выуживают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Помните, что основной целью мошенников является застать жертву врасплох, сыграть на человеческих чувствах, создав внештатную ситуацию. Используя эти факторы, аферисты стремятся лишь к одному – получить материальную выгоду. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 13:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости