Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 июля 2016 года Следственным управлением УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре завершено расследование многоэпизодного уголовного дела по фактам неправомерного завладения транспортными средствами и краж из автомобилей

Трое несовершеннолетних жителей города Амурска обвиняются в серии имущественных преступлений с ущербом свыше 40 тысяч рублей.

О расследовании этого многоэпизодного уголовного дела по семи фактам краж и неправомерных завладениях автомобилями сообщила на брифинге следователь отдела полиции №3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре капитан юстиции Кристина Попова.

Следствием установлено, что с апреля по май 2016 года обвиняемые совершили семь фактов краж из автомобилей и неправомерного завладения автотранспортными средствами. Фигурантами уголовных дел являются трое несовершеннолетних жителей города Амурск.

В мае в полицию обратился 47-летний комсомольчанин. Мужчина пояснил, что вечером оставил свой автомобиль марки «Жигули» на парковке во дворе дома по улице Кирова. Проснувшись утром, потерпевший обнаружил, что его машина стоит в другом месте, а ее двери открыты.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были задержаны трое обвиняемых в совершении данного преступления. Ими оказались двое 15-летних и один 16-летний жители города Амурск. Обвиняемые пояснили, что в ночное время по улице Кирова на неохраняемой стоянке заметили припаркованный автомобиль. Убедившись, что транспортное средство не оборудовано сигнализацией, один из злоумышленников с силой дернул ручку и открыл дверь автомобиля. Однако, завести машину ему не удалось. Тогда обвиняемые решили своими силами дотолкать транспортное средство до укромного места с целью дальнейшего разукомплектования и продажи составных частей. Однако их спугнул посторонний шум и они скрылись с места преступления.

В ходе расследования уголовного дела следственными органами были установлены факты причастности несовершеннолетних к другим аналогичным преступлениям.

Со двора дома по улице Пионерской был похищен автомобиль отечественного производства. Машина не была оборудована сигнализацией. Один из обвиняемых вскрыл замок, завел автомобиль и поехал в сторону города Амурск. Прибыв в пункт назначения, несовершеннолетний оставил транспортное средство в районе целлюлозно-картонного комбината. Вскоре автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции и возвращен владельцу.

Аналогичным образом несовершеннолетние попытались похитить автомашину со двора дома по Аллее Труда. Однако завести автомобиль не получилось, поэтому обвиняемые откатили транспортное средство и похитили имущество, находящееся внутри. Ущерб составил порядка 36 тысяч рублей. Похищенные бензопилу, подъёмник и компрессор они продали неизвестному, а деньги потратили на личные нужды.

По всем эпизодам краж из автомобилей и неправомерном завладении транспортными средствами обвиняемые дали признательные показания.

В настоящее время в отношении всех троих фигурантов избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Во избежание подобных ситуаций УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре призывает автолюбителей соблюдать простые меры предосторожности:

На ночь ставьте автомобиль на охраняемую парковку или в гараж.

Старайтесь оставлять транспортное средство в поле зрения камер видеонаблюдения, ближе к наиболее оживленной и освещенной части улицы.

Не оставляйте ценные вещи в салоне!

Снимайте на ночь видеорегистраторы, навигаторы и другие гаджеты.

Выходя из автомобиля, даже на короткое время, включайте сигнализацию.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 16:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости