Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

26 июля 2016 года Полицейские Чукотки призывают граждан быть бдительными

В дежурную часть города Певек поступило сообщение от местного жителя о том, что ему позвонил неизвестный мужчина со скрытого телефонного номера, который представился заместителем прокурора района и сообщил, что в отношении него возбуждено уголовное дело по факту продажи алкогольной продукции, несовершеннолетнему и за прекращение данного дела необходимо заплатить 20 000 рублей. О способе и обстоятельствах передачи денег просил перезвонить на указанный им номер телефона.

Бдительный гражданин обратился в прокуратуру города Певек, где ему сообщили, что сотрудника под указанной злоумышленником фамилией нет, после чего мужчина сообщил в полицию.

В настоящий момент по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

УМВД России по Чукотскому автономному округу напоминает жителям и гостям нашего округа, чтобы не стать жертвой злоумышленников, достаточно быть бдительным и обязательно с настороженностью относиться к любым просьбам, связанным с движением денежных средств, в том числе и на мобильном счёте или счёте банковской карты.

В случае если с Вашей банковской карты пропали денежные средства необходимо проделать следующее:

Как только Вам стало известно, что с Вашей карты списаны денежные средства без Вашего распоряжения, необходимо сразу же заблокировать карту. Сделать это можно позвонив в банк. В разговоре с оператором необходимо указать, какие операции Вы не осуществляли и, следовательно, намерены оспорить.

После чего, не позднее суток с момента обнаружения списания, необходимо обратиться с письменным уведомлением в банк о том, что Ваша карта была использована без Вашего согласия. Обратиться лучше непосредственно в отделение банка, а также можно предоставить указанное уведомление в главный офис банка, где работники канцелярии поставят отметку о принятии уведомления на его копии, которая останется у Вас.

В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», после получения оператором уведомления от клиента по переводу денежных средств, оператор обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента, после получения указанного уведомления.

Помимо этого, необходимо обратиться в отделение полиции по Вашему месту жительства по факту хищения денежных средств.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу.

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 18:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости