Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

27 июля 2016 года Стражи правопорядка совместно со «Школой странствий» отправились в экспедицию

В минувшие выходные, полицейские вместе с детской, молодежной общественной организацией «Школа странствий» и палеонтологом Александром Грабовским, выезжали в тундру для сбора отпечатков древних растений, возраст которых около 70 миллионов лет.

Главной задачей экспедиции, было приобщить ребят к научной деятельности, особенно к проблемам палеоботаники. Эта наука не развита на Чукотке, но представляет большой интерес в понимании геологической истории нашего родного края и эволюции многих групп высших растений. Дети не только принимали участие в сборе образцов, которые разрушаются со временем, но и каждый из них внёс свой вклад в сохранение палеоботанического наследия. Отпечатки растений, найденные в окрестностях города, позволяют предположить, что ещё около 70 миллионов лет назад, на территории города росли древесные виды растений. Доказательством служат найденные окаменевшие стволы деревьев, которые подтверждают существование лесов здесь в древности. По отпечаткам листьев участники экспедиции установили, что здесь произрастал орешник, виноград, платан, сосна, кипарис, туя и папоротники.

Обучение ребят такой науке как палеоботаника, действительно помогает намного лучше узнать историю Чукотки через тактильное восприятие. Дети смогли не только увидеть отпечатки растений, но и прикоснуться к ним и, конечно же, поучаствовать в настоящих геологических работах.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу.

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 10:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости