Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 июля 2016 года В МВД по Республике Тыва обсудили вопросы активизации взаимодействия с органами исполнительной власти и народных дружин

Сегодня, 28 июля, в Министерстве внутренних дел по Республике Тыва состоялся масштабный семинар-совещание по теме «Об активизации взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Тыва в сфере государственной системы профилактики».

К разговору были приглашены начальник Департамента региональной безопасности при главе – председателе правительства Республики Тыва Александр Сарыглар, заместитель мэра г. Кызыла по правовым вопросам и профилактике правонарушений Сергек Хертек, ответственный секретарь Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве РТ Орухтула Кандан, директор МКУ «Центр по оказанию социально-реабилитационной помощи лицам, задержанным в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения» Дмитрий Буторовкин, участковые уполномоченные полиции межмуниципальных отделов и заместители председателей администраций районов по профилактике правонарушений, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите из прав при администрациях муниципальных и городских округов республики, а также командиры народных дружин.

В своем приветственном слове Министр внутренних дел по Республике Тыва призвал собравшихся открыто высказывать свое мнение и поднимать проблемные вопросы, чтобы совместно найти пути их решения.

С докладом о взаимодействии с органами исполнительной власти выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Республике Тыва полковник полиции Март-оол Тарначы.

В своем докладе он рассказал, что на территории республики созданы более 100 комиссий правоохранительной направленности, однако до сих пор не решена проблема скоординированности их действий. Полковник Тарначы подчеркнул, что заседания комиссий проводятся не регулярно, вопросы профилактики преступности в сфере семейно-бытовых отношений, в состоянии алкогольного опьянения, ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, инициативно не рассматриваются, внеплановые заседания проводятся только по совершенным тяжким и особо тяжким преступлениям, что приводит к обсуждению уже имеющейся проблемы, а не к устранению ее причин.

Также, Март-оол Сергеевич довел до собравшихся информацию о том, что по инициативе Министерства внутренних дел в Республике Тыва разработана и принята государственная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Тыва на 2014-2016 годы». Объем финансирования, предусмотренный на реализацию программы в 2016 году составляет более 5 млн. 600 тыс. рублей.

Помимо разработки программ МВД по Республике Тыва принимает конкретные меры для стабилизации криминогенной ситуации на территории республики.

Полицейскими совместно с другими субъектами профилактики проводится ряд мероприятий по профилактике преступлений на улицах и в иных общественных местах, тяжких и особо тяжких преступлений и алкоголизации населения - «Правопорядок», «Алкоголь», «Улица» и др.

Вместе с тем, немалую помощь сотрудникам полиции в охране правопорядка по-прежнему оказывают представители народных дружин.

Всего на территории Республики зарегистрировано 57 народных дружин и 1 общественное объединение правоохранительной направлености общей численностью 2066 дружинников. В течение 6 месяцев на охрану правопорядка по республике вышло более 63 тыс. граждан, из которых лишь малая часть - 1356 человек (2,1 %) официально зарегистрирована в региональном реестре ДНД. Остальные граждане являются представителями организаций, работниками общеобразовательных учреждений, и не имеют права участвовать в охране общественного порядка.

По словам Март-оола Тарначы, ежедневно в среднем на дежурство по республике выходят около 230 народных дружинников, среднемесячно – более 6 тыс. человек. За 6 месяцев 2016 год в региональное МВД поступило 118 заявлений от граждан, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка для занесения в реестр.

Вместе с тем, подчеркнул полковник Тарначы, в настоящее время наблюдается тенденция к снижению желающих участвовать в охране общественного порядка. Так, в настоящее время по данным, мэрии г. Кызыла на территории города действует только 1 народная дружина в количестве 38 человек. Из-за отсутствия материального стимулирования более 100 граждан отказались от участия в охране общественного порядка. Также он пояснил, что в 2016 году в рамках государственной программы запланировано страхование 800 членов народных дружин, входящих в региональный реестр, на общую сумму 535 тыс. рублей из республиканского бюджета. Кроме того, МВД по Республике Тыва также принимает меры для поощрения самых активных членов народных дружин грамотами, благодарностями и ценными подарками.

Положительным опытом организации работы народных дружин поделилась командир народной дружины «Ирбис» Чеди-Хольского района Лия Монгуш. Она рассказала о результатах работы дружины за I полугодие текущего года, озвучила проблемы, возникающие в ходе работы, и сделала основной акцент на мерах поддержки участников народных дружин. Командир народной дружины отметила, что на уровне района был проведен конкурс «Лучший народный дружинник», и определены победители.

После выступления всех докладчиков собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия полиции и народных дружин, а также внесли предложения по активизации работы в сфере профилактики правонарушений и охраны общественного порядка, которые после доработки будут применяться на практике. Отметим, что подобные мероприятия зачастую являются катализаторами решения различных проблемных вопросов.

Завершился семинар-совещание вручением представителям трех народных дружин, созданным в сельских поселениях Кызылского и Барун-Хемчикского районов, свидетельств о включении их в реестр МВД по РТ, и награждением народных дружинников.

После семинара участники мероприятия ознакомились с работой МКУ «Центра по оказанию социально-реабилитационной помощи лицам, задержанным в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения» при администрации города Кызыла, Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по РТ, и также посетили музей МВД по Республике Тыва.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 16:44 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости