Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 июля 2016 года В городском отделе ГИБДД прошла пресс-конференция

Сегодня в отделе ГИБДД УМВД России по городу Калининграду прошла встреча представителей дорожной полиции областного центра с журналистами и участниками сообществ автомобилистов и мотоциклистов. На пресс-конференции также присутствовал заместитель главы городского округа «Город Калининград» Сергей Мельников и председатель комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград» Татьяна Петухова.

Начальник Госавтоинспекции Калининграда подполковник полиции Марат Хасазанов, открывая мероприятие, озвучил статистические данные, характеризующие уровень безопасности на дорогах города.

За шесть месяцев 2016 года зарегистрировано 336 ДТП, в которых 14 человек погибли и 373 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Основной причиной большего количества происшествий остается низкая дисциплина водителей – 86,3% от общего количества ДТП, связанных с нарушением водителями ПДД.

Наезды на пешеходов составили 41,8% от общего числа происшествий. Всего зарегистрировано 138 таких ДТП, что на 28 происшествий больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из-за недисциплинированности пешеходов совершено 48 ДТП, что составляет 14,5% от общего числа происшествий. В них 7 человек погибли и 43 ранены.

За 6 месяцев 2016 года на дорогах города зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения или отказавшихся пройти процедуру медицинского освидетельствования. Погибли 2 человека и 24 получили травмы различной степени тяжести. Также с начала года зарегистрировано 54 ДТП с участием детей и подростков. 56 несовершеннолетних получили ранения, 32 из них – пешеходы. В произошедших ДТП с несовершеннолетними, дети нарушили ПДД в 26% случаев.

По словам Марата Хасазанова, сотрудники Госавтоинспекции принимают все необходимые меры, чтобы сделать дороги областного центра безопасными для всех участников дорожного движения. В целях профилактики за 6 месяцев 2016 года на дорогах города выявлено 61 тысяча 797 нарушений ПДД, что почти на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала года сотрудники ГИБДД провели в областном центре 33 профилактических мероприятий под условными названиями «Трезвый водитель» и «Щит». Задержаны 1800 водителей, которые находились в состоянии опьянения, либо отказались от процедуры медицинского освидетельствования.

В отношении 2 337 водителей, не уступивших дорогу пешеходам, составлены протоколы об административном правонарушении. 2518 водителей, игнорировавших запрещающий сигнал светофора, также привлечены к административной ответственности.

Начальник ОГИБДД УМВД России по городу Калининграду Марат Хасазанов: «За шесть месяцев инспекторы ГИБДД привлекли к административной ответственности 6 тысяч 773 пешехода – тех, кто переходил проезжую часть в неположенном месте. Это на 61 процент больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Также сотрудники полиции разъяснили журналистам позицию Госавтоинспекции, связанную с ограничением скорости движения в областном центре до 40 км/час и установкой шумовых полос вблизи пешеходных переходов. По данным ГИБДД, ДТП, произошедшие на большой скорости, приводят к серьезным, порой трагическим последствиям.

В завершение встречи полицейские призвали общественников и журналистов совместно решать возникающие вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения на территории города Калининграда.

Госавтоинспекция Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 15:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости