Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 июля 2016 года Итоги проведения рейдовых мероприятий ГИБДД, связанных с нарушением ПДД

В первом полугодии 2016 года на федеральных автомобильных дорогах РСО-Алания зарегистрировано 66 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 15 человек погибли и 99 получили ранения. Это несколько меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, и такое, снижение уровня аварийности, имеет место благодаря целому ряду профилактических мер, в том числе и внедрению в практику работы Госавтоинспекции метода скрытого контроля.

Мероприятия с использованием патрульного автомобиля скрытого контроля осуществляются отдельным батальоном ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания по обслуживанию ФАД на федеральных автомобильных дорогах республики. Основная цель таких мероприятий - это профилактика аварийности, снижение количества ДТП с тяжкими последствиями.

Только за одну неделю июля в ходе проведения скрытого патрулирования был выявлен 41 факт нарушений ПДД, связанных с выездом на встречную полосу. В отношении нарушителей составлены административные материалы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, что предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев либо штраф 5000 рублей. Повторное же такое нарушение влечет лишение права управления ТС на один год.

В ходе таких мероприятий выявляются и другие виды нарушений ПДД, такие как управление ТС с тонированными стеклами, управления ТС без государственных регистрационных знаков, с нечитаемыми, нестандартными, установленными с нарушением требований ГОСТ государственными регистрационными знаками.

Однако, некоторые участники дорожного движения считают, что такие методы работы являются незаконными, в связи с чем имеют место факты обращения граждан с жалобами по телефону доверия МВД по РСО-Алания. В своих обращениях они ссылаются на ст. 41 Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности БДД, которая гласит что «При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается».

Следует отметить, что в названном административном регламенте существует разъяснение, что «К патрульным транспортным средствам относятся транспортные средства Госавтоинспекции (автомобиль, мотоцикл, автобус), на наружной поверхности которых нанесена специальная цветографическая схема, оборудованные стационарными устройствами для подачи специальных звуковых и световых сигналов, средствами связи и другими оперативно­ техническими средствами.

К патрульным также относятся транспортные средства Госавтоинспекции без специальной цветографической окраски и стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов, используемые при осуществлении скрытого контроля».

Кроме того, в соответствии с Наставлением ДПС, одной из форм несения службы нарядами ДПС является скрытый контроль. Так в соответствии с п. 96 Наставления «…контроль за дорожным движением с использованием патрульных транспортных средств может быть открытым и скрытым. Скрытый контроль осуществляется с использованием патрульных автомобилей скрытого контроля». Таким образом, используемый метод скрытого контроля вовсе не является противоправным и водителям следует с с пониманием отнестись к подобным мерам профилактики, соблюдать ПДД, быть взаимно вежливыми на дороге.

УГИБДД МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 16:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости