Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 июля 2016 года Сотрудники полиции ведут розыск подозреваемых в мошенничестве

Жертвой обмана злоумышленников стала 86-летняя пенсионерка из Автозаводского района, перечислившая на лицевой счет неизвестных более 58000 рублей.

27 июля 2016 года нижегородка обратилась в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о совершении в отношении нее противоправных действий. Потерпевшая пояснила, что ей на домашний телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительного ведомства. Мужчина рассказал пенсионерке, что медицинская фирма, в которой она приобретала лекарства, предоставила ей некачественный товар, в связи с чем, ей положена компенсация в размере более полумиллиона рублей за приобретенные препараты. Войдя в доверие пенсионерки, злоумышленник объяснил ей алгоритм действий, который необходимо совершить, чтобы получить компенсацию. Под предлогом оплаты страховки банка за перечисление крупной суммы денег мужчина убедил пожилую женщину перевести 58000 рублей на указанный им лицевой счет.

Женщина согласилась с выдвинутыми условиями и перечислила необходимую сумму в одном из финансовых учреждений. Когда пенсионерка вернулась домой, с ней связался злоумышленник под видом работника банка и сообщил, что передаст пенсионерке денежные средства около финансового учреждения после уплаты ей дополнительной страховки в размере 170 тысяч рублей.

Введенная в заблуждение пенсионерка направилась к указанному месту встречи с приготовленными сбережениями, где благодаря бдительности операционистов финансового учреждения отказалась от перечисления крупной денежной суммы в адрес мошенников.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК России «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по розыску лиц, причастных к совершению преступления. Руководством городской полиции принято решение наградить граждан, проявивших бдительность и активную гражданскую позицию.

Сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду призывают нижегородцев проявить бдительность и обезопасить себя и своих близких от действий злоумышленников, соблюдая следующие рекомендации:

- предупреждайте родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников;

- убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками социальных служб, силовых структур, знакомыми или прочими лицами. Перезванивайте родственникам и знакомым для получения достоверной информации;

- не сообщайте свои персональные данные, реквизиты счетов или банковских карт, пин-коды и другую личную информацию;

- не выполняйте действия по инструкциям, полученным посредством телефонного звонка или СМС от неизвестных людей, представившихся сотрудником банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой;

- если Вам предлагают дорогую вещь по низкой цене либо оставляют ее в качестве залога, обратитесь к родственникам, знакомым или прохожим, которые могут быть компетентны в данном вопросе и оценке реальной стоимости предлагаемого товара. Так же необходимо действовать, когда Вам предлагают снять порчу, сглаз и т.д.

Полиция Нижнего Новгорода просит граждан быть предельно бдительными и осторожными. Если Вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 8 (831) 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 18:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости