Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 июля 2016 года МВД по Республике Адыгея и УФСИН России по Республике Адыгея провели совместный брифинг для журналистов

Сегодня МВД по Республике Адыгея совместно с управлением ФСИН России по Республике Адыгея проведен брифинг для журналистов республиканских СМИ и представителей информационных агентств.

Провели мероприятие руководители пресс-служб обоих ведомств полковник внутренней службы Байзет Гомлешко и подполковник внутренней службы Надежда Суховая.

Темой брифинга стала работа регионального МВД и УФСИН России по Республике Адыгея в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков на территории исправительных учреждений.

Участниками брифинга было отмечено, что озабоченность ситуацией была высказана на самом высоком уровне органов власти республики. Связано это с тем, что наркобизнесу традиционно сопутствует общее осложнение оперативной обстановки.

В этой связи был предпринят целый комплекс мер, направленных на недопущение фактов сбыта наркотиков на территории пенитенциарных учреждений Адыгеи. При этом все мероприятия проводились в тесном взаимодействии двух структур. Из числа наиболее опытных сотрудников МВД и УФСИН была создана специальная рабочая группа.

Байзет Гомлешко довел до журналистов результаты работы оперативников и следователей МВД в данном направлении в текущем году.

За истекший период 2016 года следственным подразделением межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» возбуждено 24 уголовных дела по фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории исправительных учреждений.

В суд направлено одно уголовное дело указанной категории. Обвиняемыми по нему проходят трое лиц. Двое из них отбывают наказание в колонии, расположенной на территории Теучежского района. В ходе следствия установлено, что наркотики им пыталась передать ранее несудимая жительница города Краснодара. В качестве тары для этих целей злоумышленница использовала флакон от гигиенических средств.

В настоящее время в производстве следственного отделения межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» находится уголовное дело еще по четырем фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств на территории исправительного учреждения.

На днях в рамках расследования данного уголовного дела были проведены масштабные обыски, в том числе и на территории колонии.

В ходе мероприятий правоохранителями были обнаружены и изъяты наркотические вещества, а также предметы, имеющие важное доказательное значение по уголовному делу.

Итоги операции позволили установить лиц, причастных к ранее совершенным фактам сбыта и попыткам сбыта наркотиков на территории колонии. Фактически был перекрыт один из серьезных каналов поставки наркотиков в исправительные учреждения.

Начальник пресс-службы МВД по Республике Адыгея также отметил важное значение профилактика такого рода преступлений. В мероприятиях по этой линии от органов внутренних дел задействуются подразделения патрульно-постовой и дорожно-патрульных служб, а также участковые уполномоченные полиции.

С их участием осуществляется патрулирование территории, прилегающей к исправительным учреждениям. Участковые уполномоченные проводят профилактические беседы с родственниками граждан, отбывающих наказание, а также с лицами, недавно освободившимися из мест лишения свободы.

Более подробно о профилактических мерах, проводимых в самих исправительных учреждениях, журналистов проинформировала Надежда Суховая.

В завершении брифинга его участники отметили, что заинтересованность в профилактике, выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории исправительных учреждений республики есть и у регионального МВД и управления ФСИН России по Адыгее.

Руководство обоих ведомств держит данное направление работы на особом контроле.

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 18:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости