Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 июля 2016 года Амурские следователи направили в суд уголовное дело, возбужденное по факту «телефонного» мошенничества

Следователи следственной части следственного управления УМВД России по Амурской области окончили расследование уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Амурчанка лишилась более 60 тысяч рублей, попав на удочку «телефонного» мошенника. Преступление 23-летний житель г. Кемерово совершил, отбывая наказание в исправительной колонии.

Схема мошенничества, которой воспользовался обвиняемый, достаточно распространённая. Жительница Благовещенска решила продать мебель. Объявление об этом разместила на одном из популярных интернет-сайтов. Через некоторое время ей позвонил мужчина, пожелавший купить товар, но предупредил, что сам лично приехать за мебелью не сможет. Он предложил перевести деньги на карту продавца, но для этого женщине необходимо было пройти к банкомату.

Желающая побыстрее продать товар амурчанка согласилась на условия потенциального покупателя. Когда женщина была у банкомата, она вновь созвонилась с мужчиной, и тот попросил ее произвести ряд манипуляций с банковской картой под его диктовку. Доверчивая благовещенка сообщила ему код доступа к личному кабинету, после чего мужчина пропал со связи. А через некоторое время обнулилась и карта амурчанки. Со счета сняли имеющиеся деньги – более 60 тысяч рублей. Женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий следователи и сотрудники уголовного розыска установили, что банковская карта, на которую были переведены деньги со счета потерпевшей, зарегистрирована на жительницу г. Кемерово. Амурские полицейские выехали туда в командировку. Оказалось, что девушка была лишь посредником. Получить в банке карту, ее попросил знакомый. Он в свою очередь передал карту другому человеку, в результате она оказалась в руках родственника обвиняемого, который по просьбе последнего снял с нее деньги и использовал на нужды заключенного.

В марте 2016 года житель г. Кемерово, отбывающий наказание за кражу в исправительной колонии, был этапирован в Амурскую область и помещен в следственный изолятор г. Благовещенска, где находится и по сей день. Свою вину мужчина скрывать не стал и сознался в содеянном. В настоящий момент расследование уголовного дела окончено, материалы направлены в суд.

Вариаций успешного обмана, приносящего злоумышленникам деньги, существует немало. Потери денег можно избежать, соблюдая элементарные правила безопасности.

Во-первых, никогда никому не сообщайте свои личные данные, в том числе номера банковских карт, пин-коды, пароли и прочее. Во-вторых, не доверяйте подозрительным звонкам, типа «Ваш сын попал в беду». В крайнем случае, перед тем как переводить деньги, сами позвоните родственнику и убедитесь, все с ним в порядке. Также не участвуйте в смс-лотереях, не звоните по указанным в сообщениях телефонам, если подобного рода информация кажется Вам странной, не переводите неизвестным лицам деньги, предназначенные якобы на лечение детей и другое.

Оставайтесь бдительными и предупредите об ухищрениях мошенников своих детей и пожилых родственников, ведь они наиболее часто попадают на уловки злоумышленников.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 10:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости