Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 июля 2016 года Полицейские задержали еще одного телефонного мошенника

Сотрудниками отдела уголовного розыска полиции Петропавловска-Камчатского на территории Приморского края задержан 29-летний житель г.Артема, похитивший более 16 тысяч у жителя Петропавловска-Камчатского. В марте горожанин нашел в Интернете объявление о продаже запчастей на автомашину. В ходе беседы покупатель и продавец договорились об условиях сделки. Житель краевой столицы посредством услуги «Мобильный банк» перевел на расчетный счет неизвестного сумму стоимости товара. После этого лже-продавец удалил информацию из сети и на связь с камчатцем больше не выходил. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», обвинение в совершении данного преступления в ближайшее время будет предъявлено подозреваемому.

Стоит добавить, что накануне в полицию с заявлениями о мошенничестве обратились двое жителей полуострова. 20-летннего работника ПАО «Камчатскэнерго», проживающего в Петропавловске-Камчатском, лже-риэлтор убедил внести предоплату за съемное жилье. 47-летняя работница торговли из Елизова, поверив, что ее банковская карта заблокирована, лишилась 29 тысяч рублей.

По данным фактам полиция проводит проверку и еще раз обращается к руководителям предприятий и учреждений с просьбой провести в трудовых коллективах профилактические беседы, разъяснив работникам, как не стать жертвой такого рода преступлений.

Стоит отметить, что информационные письма с разъяснением основных мошеннических схем, были направлены во все крупные предприятия края, информация о мерах предосторожности при общении с неизвестными, размещена на ведомственном сайте краевой полиции вместе с памяткой «Остерегайтесь мошенников!». Кроме того материалы по профилактике телефонных мошенничеств регулярно размещается в региональных СМИ, участковые уполномоченные полиции не только размещают памятки в доступных для граждан местах, но и рассказывают о телефонных аферистах в ходе отчетов перед населением.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, число зарегистрированных имущественных преступлений, связанных с хищением денежных средств мошенническим способом, не снижается. С начала года в полицейских сводках зарегистрировано более 230 фактов телефонных мошенничеств, возраст потерпевших от 18 до 85 лет. Жертвами аферистов становятся студенты, педагоги, военнослужащие, врачи, пенсионеры и даже работники кредитных учреждений.

Чаще всего камчатцев обманывают аферисты из Приморского края, Самарской и Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 12:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости