Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 июля 2016 года Впервые в Хакасии полицейские выявили нарушение по реализации алкогольной продукции без подключения к системе ЕГАИС

Сегодня сотрудники полиции и специалисты Министерства строительства и ЖКХ Республики Хакасия провели мероприятие по пресечению фактов реализации алкоголя с нарушением действующего законодательства. В одном из продуктовых магазинов Черногорска была организована розничная продажа спиртного без использования единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Информация об этой торговой организации поступила полицейским от Министерства строительства и ЖКХ Республики Хакасия.

ЕГАИС – единая государственная автоматизированная информационная система. С ее помощью можно контролировать весь путь легально произведенного алкоголя, от розлива на заводе (или импорта в страну) до склада и, наконец, до прилавка. На каждом этапе с акциза на бутылке считывается информация и отправляется в общую базу данных, находящуюся в «облачном» хранилище. Самое интересное в такой системе будет происходить именно на прилавке: если данные по конкретной продаваемой бутылке будут отсутствовать в базе данных, то кассовый аппарат её просто не даст продать.

С 1 июля 2016 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым вся алкогольная продукция, реализуемая на территории России, должна проходить через эту систему. То есть торговля алкоголем без фиксации в ЕГАИС расценивается как незаконный оборот, а компания может быть оштрафована до 150 тысяч рублей и лишиться лицензии.

Полицейские и специалисты министерства установили, что владелец магазина продавал спиртное без применения ЕГАИС. Причем неоднократные предупреждения о необходимости подключения до 1 июля к данной системе владелец игнорировала и продолжала реализацию алкоголя. В результате проведённого рейда из нелегального оборота изъято более 200 бутылок спиртного.

В отношении торговой организации возбуждено дело об административном правонарушении, которое в последующем будет направлено в Арбитражный суд для принятия правового решения.

В целом с начала 2016 года в Хакасии подразделениями МВД по Республике Хакасия из незаконного оборота изъято более 6 тысяч литров спиртного. Контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота алкогольной продукции будут продолжен.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 09:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости