Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 июля 2016 года Мошенники похитили денежные средства жителей региона, взломав страницы в социальной сети

Сотрудниками полиции г. Горно-Алтайска и Усть-Канского района зарегистрированы очередные факты мошенничества с использованием сети Интернет.

В дежурную часть отделения полиции по Усть-Канскому району с заявлением

обратилась жительница села Кырлык 1989 года рождения. Она сообщила, что неизвестные лица, путем обмана и злоупотребления доверием используя страничку в социальной сети «ВКонтакте», завладели принадлежащим ей денежными средствами.

Предварительно установлено, что женщина в социальной сети получила сообщение от подруги, которая просила срочно перевести небольшую сумму денежных средств на указанный номер банковской карты. По ряду причин, выполнить просьбу знакомой не удалось, после чего, подруга попросила сделать перевод на Яндекс-кошелек. В итоге потерпевшая перечислила злоумышленникам денежные средства в сумме 3000 рублей.

Во втором случае жертвой мошенников действовавших в социальной сети «ВКонтакте» аналогичным способом стала жительница республиканской столицы 1993 года рождения. Она получила сообщение от брата, который попросил в долг денежные средства в сумме 8000 рублей. Для этого, он указал номер банковского счета в платежной системе «Киви». Полагая, что молодой человек остро нуждается в помощи, горожанка сделала денежный перевод.

В ходе разбирательства было установлено, что странички граждан были взломаны неизвестными лицами. В настоящее время полицейскими проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению подозреваемых в совершении преступлений.

По данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением

значительного ущерба гражданину.

Санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости