Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 июля 2016 года О требованиях по использованию тахографов

В РФ оснащение транспортных средств контрольными бортовыми устройствами (тахографами) производится в соответствии с требованием ряда Федеральных законов и постановлений правительства: Федерального закона от 10.12.1995г. №196–ФЗ «О безопасности дорожного движения», Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», приказа Министерства транспорта РФ от 13 02.2013г. №36 «Об утверждении требований к тахографам », приказа Министерства транспорта РФ от 17.12.2013 № 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами».

В настоящее время тахографами должны быть оснащены следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории РФ:

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения;

- транспортные средства, предназначенные для перевозки коммерческих грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны,

- транспортные средства используемых для перевозки опасных грузов;

- школьные автобусы.

Существует два основных вида тахографов – цифровой и аналоговый. Цифровые тахографы содержат криптографический модуль для повышения сохранности информации, он обеспечивает регистрацию информации на картах тахографа, изготовленных в виде пластиковой карты с электронным носителем информации. В аналоговых тахографах запись данных о работе водителя производится только на круговую диаграмму, криптографический модуль, а также носитель информации отсутствуют.

Согласно приказу Министерства транспорта РФ от 13 02.2013г. № 36 «Об утверждении требований к тахографам» предельный срок пользования аналоговыми контрольными устройствами для транспортных средств, осуществляющих внутрироссийские перевозки, был установлен до 1 июля 2016 года. Тем самым, транспортные средства, до сих пор оборудованные аналоговыми тахографами и осуществляющие внутрироссийские перевозки, подпадают под санкцию административного правонарушения.

Могут совершать перевозки пассажиров и грузов до 1 января 2018 г

.

транспортные средства, оснащенные непосредственно организациями - изготовителями транспортных средств до 1 апреля 2014 г. аналоговыми тахографами, соответствующими требованиям ЕСТР

в соответствии с приказом Минтранса России от 21 августа 2013 г. № 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами».

Помимо ранее сделанных исключений вышеуказанные изменения предусматривают возможность не оснащать тахографами следующие транспортные средства:

- специализированные транспортные средства (специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений);

- транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 тонн, а также имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 тонн, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, указанными в ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» при осуществлении ими внутрихозяйственных перевозок при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются:

1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным

законом

от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

2) сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие (в том числе кредитные), снабженческие, заготовительные), созданные в соответствии с Федеральным

законом

от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (далее - Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации");

3) крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным

законом

от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Информация о транспортных средствах, задействованных в процессе перевозок пассажиров и грузов на территории РФ, подлежащих оснащению тахографами, соответствующими требованиям приказа Минтранса России от 28.01.2016 № 36, и сведения о которых включены ФБУ «Росавтотранс» в перечень сведений о моделях тахографов, размещены в открытом доступе на сайте rosavtotransport.ru.

З а 1 полугодие 2016 года сотрудниками подразделений ГИБДД республики возбуждено 1912 административных дел за управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля (тахографа). В том числе привлечены к административной ответственности за данное правонарушение 326 водителей автобусов, 1586 - водителей грузовых автомобилей.

До конца года совместно с Управлением государственной автодорожной надзорной инспекции Госавтоинспекция планирует активизировать работу по проведению рейдовых мероприятий, а также массовых проверок по контролю за режимом труда и отдыха водителей с использованием контрольных устройств.

За отсутствие тахографа в соответствии с КоАП РФ на водителя может быть наложен штраф от 1 000 до 3 000 рублей, на должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей. Точно такой же штраф водитель получит и в случае установки неисправного, не соответствующего требованиям законодательства, модифицированного (и т.п.) тахографа. Кроме того, существует отдельный штраф и за нарушение режима труда и отдыха водителями. Штраф в таком случае составляет от 1 000 до 3 000 рублей.

УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 15:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости