Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июля 2016 года Сотрудники отдела полиции по Верхнеуфалейскому городскому округу предупреждают граждан о случаях мошенничества через Интернет

27 июля в дежурную часть отдела МВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу Челябинской области обратилась местная жительница с заявлением о том, что стала жертвой Интернет-мошенничества. В ходе проведенных мероприятий полицейскими установлено, что потерпевшая зарегистрировалась в социальной сети «ВКонтакте». После чего ей на страницу пришло сообщение от незнакомой женщины с предложением о работе в Интернет-магазине, который занимается продажей одежды и обуви. В обязанности продавца входит оформление заказов, выставление товаров и консультирование покупателей. Товар должен был поступать покупателям в течении 7-10 дней, за что потерпевшей был обещан оклад в сумме 6000 рублей, а также процент от продаж. Женщина согласилась и разместила на своей странице рекламу Интернет-магазина.

В общей сложности у потерпевшей заказали товары на сумму 5839 рублей. При этом денежные средства граждан перечислялись на счет банковской карты «работодательницы».

В дальнейшем потерпевшей на страницу пришло сообщение от незнакомой ей ранее женщины о том, что сотрудники Интернет-магазина являются мошенниками, и они обманным путем завладели денежными средствами многих клиентов. После этого женщина связалась с «работодательницей», которая сообщила ей, что заработная плата будет выплачена в пятницу, но потом внесла ее в «черный список». Позднее, обманутая женщина выяснила, что оплаченные товары так и не дошли до клиентов. Осуществив возврат денежных средств из личных сбережений, женщина обратилась в полицию.

По данному факту сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкцией данной части ст. предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс мероприятий по установлению лиц обладающих данными о преступниках.

Полицейские обращаются к жителям с просьбой быть бдительными, а тех, кто стал жертвами мошенничества или располагает какой-либо информацией о неправомерных действиях просьба сообщить по телефону 8 (35164) 2 – 00 – 00, или по «телефону доверия» 8 (35164) 2 – 00 – 68 .

Пресс- служба МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 11:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости