Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 июля 2016 года 70 лет юридической службе МВД РФ

Оно называлось законодательным делопроизводством и предназначено для разработки ведомственных положений, инструкций и циркуляров, правового консультирования Министра, составления юридических заключений по вопросам, касающимся деятельности полиции.

Приказом МВД СССР от 19 июля 1946 года в структуре МВД СССР создается Юридическая часть. По положению юридическая часть подчинялась непосредственно Министру. Задачей службы была юридическая оценка представляемым Министру и его заместителям основных руководящих документов, общее наблюдение за законностью приказов и руководящих директив, издаваемых руководителями подразделений центрального аппарата союзного Министерства и начальниками органов внутренних дел, консультирование по правовым вопросам. В этот же период в структуре МВД СССР появляются должности юрисконсультов, юридические группы и отделы на местах. В 1964 году утверждается Положение о старшем юрисконсульте, юрисконсульте Министерства охраны общественного порядка РСФСР. По мере накопления нормативной правовой базы появилась потребность упорядочить работу с массивом юридических документов, для быстрого и полного получения информации по тому или иному правовому акту. В связи с этим в 1985 году появляются первые Правила систематизированного юридического учета в органах внутренних дел.

На протяжении последующих лет юридическое подразделение министерства неоднократно претерпевало организационно-структурные изменения. Однако его главной задачей оставался контроль соответствия издаваемых в Министерстве и органах внутренних дел нормативных документов Kонституции, действующему законодательству.

В МВД по Республике Калмыкия функции правового сопровождения служебной деятельности возложены на правовой отдел. Основной задачей отдела является совершенствование правового обеспечения организации деятельности органов внутренних дел Республики Калмыкия. Задача сложная и ответственная. Работа юрисконсульта в системе органов внутренних дел характеризуется особенностями правового регулирования сферы внутренних дел. Ведь помимо общегражданских правовых норм, деятельность сотрудников регулируется нормами специального ведомственного законодательства. Соответственно работа сотрудника правового подразделения требует наличие высокого уровня профессиональных знаний и навыков. Работа юрисконсульта всегда на виду. Правильно организованная деятельность юрисконсульта по правовому обеспечению является одной из составляющих законности действий сотрудников при исполнении возложенных на них обязанностей.

29 июля 2016 года в актовом зале МВД по Республике Калмыкия состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию со дня образования юридической службы в системе МВД России. В этот день многие сотрудники и ветераны правового отдела МВД по Республике Калмыкия были удостоены внимания, почётных грамот и подарков от ведомства. В своем выступлении заместитель Министра внутренних дел по Республике Калмыкия Николай Николаевич Манжиков отметил, что от работы сотрудников правового отдела зависит повышение эффективности деятельности всех правоохранительных органов, стабильность в обществе, доверие народа к власти. Пожелал всем сотрудникам и ветеранам юридической службы МВД по Республике Калмыкия всего самого лучшего: крепкого здоровья и хорошего настроения, благополучия, взаимопонимания и успехов в работе.

Пресс-служба МВД по Республике Калмыкия

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 12:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости