Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 июля 2016 года «Гонщики» за свое поведение извинились

В связи с общественным резонансом, вызванным поведением молодых автовладельцев во время следования свадебного кортежа в Моздокском районе, по инициативе руководства Отдела было проведено совещание. К обсуждению ситуации пригласили самих участников торжества, их родителей, старейшин, руководителей национально-культурных обществ, а также общественность города и района.

«В кортеже к тому же производили и выстрелы, как сейчас установлено, из травматического оружия. На месте происшествия было обнаружено 5 гильз, которые отправили на экспертизу. Оперативно сработали сотрудники ЭКЦ МВД по РСО-Алания, и лицо, которому принадлежит пистолет, уже известно», - пояснил присутствующим временно исполняющий обязанности начальника Отдела МВД России по Моздокскому району подполковник полиции Владимир Чумаченко.

У кавказских свадеб есть свои самобытные традиции, однако, они не связаны с риском для здоровья и жизни людей. Об этом молодежь предупреждал и отец жениха перед выездом за невестой. Руководитель НКО «Маршо» Нурди Хатаев провел большую профилактическую работу, о моральном аспекте случившегося он поговорил и с молодежью, и со старшими. Были подняты видеоматериалы начала свадьбы, где отец жениха произносит такие слова, причем видно, что его слушают молодые парни, которые чуть позже участвовали в дорожном инциденте. «Кто будет хулиганить, лучше не ехать вообще, потому что мы едем для счастья и чтобы нас несчастье и горе не постигло ни в дороге, ни дома, нигде. Поэтому первая машина будет ехать с умеренной скоростью, а потом по ходу движения все по правилам дорожного движения: на трассе 90, в населенном пункте 60», - вот дословная речь Саида Земцаева.

Присутствующим показали ряд видеороликов, которые снял кто-то из участников кортежа и потом распространил в социальных сетях и в Интернете. «Когда в дом приходит невеста — это праздник. Я понимаю, что с исторических времен известно о том, что верхом садились, устраивали гонки, соревнования. Но там людей не давили! И в населенном пункте такое не устраивали: где-то на окраине, на поле праздник устраивали. Это понятно. А вот это считается откровенным неуважением ко всем», - заметил член Общественного совета при ОМВД России по Моздокскому району. С осуждением поступка выступили практически все присутствующие, в том числе и Прокурор Моздокского района Михаил Лапотников. «Нет, чтобы прославлять своих предков самыми лучшими поступками, вы опозорили на всю страну наш район Моздокский»,- отметил он.

Помимо того, что два автовладельца за сопротивление законному требованию сотрудников полиции получили наказание в виде административного ареста на трое суток, за нарушение ПДД практически на каждого участника свадебного кортежа было составлено по несколько административных протоколов с вынесением штрафов. Кроме этого, группа молодых ребят во главе со своими старшими принесли свои извинения за свое поведение в день свадьбы. «Так как молодежь так повела себя на моем торжестве, я лично приношу извинения жителям города, и перед руководством всех правоохранительных структур. Я уверен, что молодежь наша так же теперь думает и поддерживает меня. И впредь такого не повторится», - сказал Саид Земцаев в видеообращении ко всем жителям Моздока и Моздокского района.

Важно, чтобы этот случай стал уроком для всех автовладельцев. Нельзя допустить, чтобы свадьба, рождение новой семьи обернулась трагедией. Дорога ошибок и вольностей не прощает.

Анастасия Саломатова

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 12:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости