Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 июля 2016 года В Тюменской области вынесен приговор группе лиц, признанных виновными по материалам УМВД в незаконной охоте на лосей

Благодаря профессиональной работе следователей УМВД России по Тюменской области, к уголовной ответственности за незаконную охоту привлечены семеро жителей региона.

Преступление, о котором идет речь, совершено в феврале прошлого года на территории Вагайского района (где проживает большая часть обвиняемых). Злоумышленники предварительно встретились, детально обсудили предстоящее преступление, распределили обязанности, после чего выехали в охотничьи угодья. Мужчины тщательно подготовились, в их арсенале были дорогие ружья и снегоходы, во время охоты они использовали собак.

Добычей группы стали три лося. Мужчины абсолютно не опасались возможной ответственности, и начали на месте свежевать и разделывать туши. За этим занятием, с поличным, их застали сотрудники Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Тюменской области.

В отношении задержанных лиц следователи УМВД России по Тюменской области возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору»). В рамках расследования уголовного дела следственно-оперативной группой УМВД области выполнен значительный объем следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий: опрошены свидетели, проведен ряд экспертиз и обысков. Следователями установлено, что действиями указанных лиц причинен крупный экологический ущерб ценному виду охотничьей фауны Вагайского района, который составил 440 тысяч рублей. С целью возмещения причиненного ущерба на имущество виновных лиц - снегоходы, ружья и патроны, наложен арест.

На днях представители Фемиды поставили точку в уголовном деле. Все семеро подсудимых суд признал виновными в совершении инкриминируемых деяний. Трое граждан осуждены к лишению свободы сроком 10, 11 месяцев и 3 года 6 месяцев соответственно. Еще троим мужчинам назначена условная мера наказания. В отношении последнего, поскольку он является инвалидом, уголовное дело прекращено. Кроме того, в соответствии с вердиктом осужденным запрещено заниматься охотой в течение 2 лет и 11 месяцев. Также в пользу государства конфисковано имущество, принадлежавшее браконьерам.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости