Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 июля 2016 года В Йошкар-Оле пройдут мероприятия по выявлению нетрезвых водителей

С 29 июля по 1 августа 2016 года в столице республики пройдут специальные профилактические мероприятия по предупреждению ДТП по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Основная цель проверок

недопущение управления транспортом в состоянии опьянения и пресечение подобных фактов. Полиция напоминает, что тактика «сплошных» проверок предполагает остановку сотрудниками ГИБДД всех автомобилей без исключения на заранее выбранном участке дороги. В том случае, если от водителя исходит запах алкоголя или его поведение кажется инспекторам ГИБДД странным, ему предлагается пройти проверку на трезвость, а в случае необходимости, и на употребление наркотических веществ. Если же водитель не вызывает подозрений, то ему разрешается продолжить движение.

Напоминаем:

- Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения влечет наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

- За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

- Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

В случае совершения ДТП с тяжкими последствиями по вине водителей в состоянии опьянения, законодательство предусматривает уголовную ответственность.

Кроме того, водители, севшие в течение года нетрезвыми за руль дважды, несут уже не административную, а уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Уважаемые водители, пассажиры и пешеходы! Если Вы стали свидетелем грубых нарушений ПДД, в том числе, управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть по телефонам:

- (8362) 42-01-03 - дежурная часть отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле,

- (8362) 41-77-74 - дежурная часть Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл.

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 14:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости