Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

29 июля 2016 года Белогорские полицейские провели рейд, направленный на проверку соблюдения водителями правил перевозки детей

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Белогорскому району провели оперативно-профилактическое мероприятие «Детские автокресла».

В ходе мероприятия полицейские проверяли, как водители перевозят детей в машинах, разъясняли, что необходимо использовать специальное удерживающее устройство.

В ходе профилактических мероприятий было проверено более 50 автомобилей, в 15 из которых в качестве пассажиров были дети, и пять водителей перевозили малышей с нарушением правил перевозки детей.

С начала года на территории Белогорского района произошло 6 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых получили травмы различной степени тяжести 8 детей. Из них 2 были пешеходами, 6 – пассажирами транспортных средств.

Согласно данным статистики, большинство детей погибает на дороге не под колесами автомобилей, а находясь непосредственно в самих машинах. По этой причине использовать детские удерживающие устройства очень важно.

В наше время автомобильные детские удерживающие устройства являются необходимостью, так как могут сохранить жизнь и здоровье ребенку в нештатной ситуации на дороге.

Согласно п. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция напоминает, что ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения. Санкция ст. предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Однако главной мотивацией при покупке качественного детского устройства должно стать не боязнь ответственности, а желание сохранить жизнь и здоровье самого дорогого человека!

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 14:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости