Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 июля 2016 года В Новосибирске на круглом столе обсудили вопросы безопасности детей на дорогах

В Новосибирске прошел круглый стол на тему «Предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного возраста». В мероприятии приняли участие сотрудники ГИБДД, представители мэрии Новосибирска, работники органов образования и родители дошкольников, которые проанализировали имеющийся опыт профилактической работы с детьми и обсудили предложения по повышению эффективности данной работы.

Обращаясь к участникам с приветственным словом, мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что предупреждение аварийности с участием детей - задача всего общества. При этом глава города особо подчеркнул роль родителей, которые с раннего возраста должны учить детей правилам дорожного движения, прививать навыки безопасного поведения на дороге, в том числе - на собственном примере.

Начальник региональной Госавтоинспекции Сергей Штельмах рассказал, что в настоящее время в Новосибирске наметился рост аварийности с участием детей. Количество таких происшествий выросло на 8 процентов и составило 95 фактов. Особую озабоченность вызывают аварии с детьми-пассажирами. Этот показатель вырос на 46 процентов, причем в большинстве случаев юных пассажиров перевозили без использования детских удерживающих устройств.

Участники мероприятия предложили проводить занятия с детьми в игровой форме, организовывать для дошкольников обучающие экскурсии и прогулки, театрализованные постановки, создавать в детских садах свои автоплощадки. Представителей управления образования попросили рассмотреть вопрос о выпуске наглядной агитации для маленьких детей. Вызвала интерес идея создания детской телепередачи по безопасности дорожного движения.

Директор городского Автогородка Виталий Краморов познакомил участников мероприятия с возможностями своего учреждения. В качестве новшества он отметил применение интерактивных программ при обучении детей ПДД, а также использование мобильного автогородка - микроавтобуса, оборудованного для показа видеоматериалов и электронного тестирования по правилам движения, который может доставлять велотехнику и средства регулирования движения к местам проведения мероприятий по безопаснорсти дорожного движения.

Прозвучавшие на круглом столе предложения организаторы мероприятия планируют обобщить и распространить во всех дошкольных учреждениях региона для использования в профилактической работе с детьми.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 22:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости