Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

29 июля 2016 года Госавтоинспекция Адыгеи напоминает о необходимости ношения световозвращающих элементов

Носить световозвращающий элемент на одежде в темное время суток на загородной дороге положено по закону. За это предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Приобрести светоотражатели можно в магазинах.

Как показывает анализ, большое количество наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток (вечером или ночью). Улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Именно при применении световозвращающих элементов уменьшается риск гибели пешеходов.

Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Наряду обязательным ношением световозвращателей на загородной дороге, МВД по Республике Адыгея рекомендует также носить эти элементы в населенных пунктах и черте города.

Особенности применения световозвращающих элементов.

Световозвращающие элементы необходимо размещать на одежде на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части.

Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 сантиметров, размещенная на одежде либо на сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.

Где нужно использовать световозвращающие элементы?

- На верхней одежде, обуви, шапках.

- На рюкзаках, сумках, папках и других предметах.

- На колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д.

- На шлеме и специальной защитной амуниции.

Что должен знать родитель?

- Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов.

- Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе.

- Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток.

Что должен знать ребенок?

- Световозвращающие элементы – это красиво, модно и ярко.

- Наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел.

- Можно использовать различные виды световозвращающих элементов – значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники на одежду.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 19:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости