Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 июля 2016 года Средства фотовидеофиксации нарушений ПДД способствуют снижению числа ДТП на российских дорогах

Сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и числа погибших и пострадавших в них людей является первоочередной задачей Госавтоинспекции. Существенный вклад в эту деятельность вносит функционирование автоматических комплексов фотовидеофиксации, способствующих предупреждению правонарушений в области дорожного движения, а также влияющих на дисциплину водителей.

Системы автоматической фиксации нарушений ПДД сегодня активно развиваются: если за 2014 год по результатам работы стационарных и передвижных комплексов, работающих в автоматическом режиме, было вынесено 40,5 миллионов постановлений по делам об административных правонарушениях, в 2015 году – 50 миллионов, то за 6 месяцев 2016 года их количество составило 26,2 миллиона, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

На сегодняшний день в автоматическом режиме на дорогах страны фиксируются факты движения транспортных средств по полосам для общественного транспорта, превышения установленной скорости движения, нарушений правил остановки и стоянки, проезда под знак «Въезд запрещен» и на запрещающий сигнал светофора, в том числе на железнодорожных переездах, а также выявляются факты непредоставления преимущества в движении пешеходам в зоне пешеходных переходов. Кроме того, ведется проработка технических решений по фиксации и других видов нарушений ПДД.

Проведенная оценка влияния средств автоматической фиксации нарушений ПДД на состояние аварийности в местах их установки показала положительный результат: снизилось количество аварий, а главное – число погибших и пострадавших в них людей.

В местах установки стационарных комплексов в соответствии с ПДД размещаются знаки дополнительной информации «Фотовидеофиксация» и наносится дублирующая их дорожная разметка. Как показал международный опыт, информирование водителей об автоматической фиксации правонарушений приносит ощутимый профилактический эффект и способствует снижению уровня аварийности на данных участках дорог.

В регионах функционируют Центры автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Госавтоинспекции, в которых аккумулируются данные о нарушениях ПДД, допущенных водителями и зафиксированных комплексами, работающими в автоматическом режиме. Здесь же оформляются постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями направляются владельцам транспортных средств.

Необходимо отметить, что в Кодексе РФ об административных правонарушениях закреплен особый порядок привлечения к административной ответственности за правонарушения, зафиксированные средствами автоматической фиксации. Так, в случае фиксации административного правонарушения камерами, работающими в автоматическом режиме, к ответственности привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Вместе с тем представителями некоторых СМИ поднимается вопрос о том, что водители транспортных средств, принадлежащих экстренным службам, при выполнении служебных обязанностей также периодически попадают в объективы комплексов фотовидеофиксации и иногда получают постановления о штрафах.

Однако даже в тех редких случаях, когда инспектор ЦАФАП не увидел на фотоматериале включенные спецсигналы и все же вынес постановление, представители экстренных служб могут быть освобождены от административной ответственности при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении – в случае подтверждения выполнения неотложных действий, связанных с профессиональной деятельностью. То же касается и граждан, которые могут обжаловать постановления, при вынесении которых инспектор ЦАФАП не заметил технической ошибки – например, в распознавании госномера.

Как представители экстренных служб, так и граждане в таких случаях направляют в подразделения Госавтоинспекции соответствующие материалы, которые изучаются сотрудниками ГИБДД. По результатам рассмотрения подобных обращений принимаются решения о прекращении производства по делам об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава правонарушения.

Указанный механизм прекращения производства по делам об административных правонарушениях в отношении собственников автомобилей экстренных служб при движении их по служебным заданиям, а также в отношении граждан, когда при вынесении постановления имела место техническая ошибка, отлажен и реализуется на всей территории РФ.

В Госавтоинспекции отмечают, что функционирование на российских дорогах систем управления дорожным движением и комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД – перспективные направления в области обеспечения безопасности дорожного движения, которые помогают службе наиболее эффективно выполнять задачи по профилактике и снижению уровня дорожно-транспортного травматизма на дорогах страны.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 10:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости