Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 июля 2016 года Полиция предупреждает о мошеннических действиях под видом работников социальной защиты

Органы соцзащиты обратились в Межмуниципальное управление МВД России «Братское» с тревожным сообщением о том, что в течение нескольких дней в учреждение поступил ряд звонков от пожилых братчан. Пенсионеры уточняли информацию, полученную накануне по телефону, о якобы причитающихся детям войны дополнительным денежным компенсациям.

Как установили полицейские, жителям Братска, относящимся к категории «дети войны», лже-сотрудники соцзащиты обещают государственные выплаты в сумме 1200 рублей. Для осуществления платежа требуют предоставления данных банковской карты. Пожилая братчанка, поверив злоумышленникам, уже лишилась 4,5 тысяч рублей, похищенных с её счёта.

Беспокойство вызывает тот факт, что мошенники обладают личными данными потенциальных жертв – обращаются по имени-отчеству, знают дату рождения и адреса нахождения учреждений соцзащиты. Звонки, как на домашние, так и на сотовые телефоны, поступают в вечернее время и объясняются большой загруженностью работников. Также проводится массовое SMS-оповещение.

Вместе с тем, представители органов социальной защиты уведомили, что действующим законодательством выплаты этой категории граждан производятся в другой сумме и её повышение в ближайшее время не предусмотрено. Кроме того, такой формы, как информирование по телефону лично или SMS-оповещением, в практике учреждения нет. Вся информация о предстоящей работе с населением соцзащитой доводится только через средства массовой информации.

В этой связи полиция вновь предупреждает граждан о недопустимости передачи данных ваших банковских карт третьим лицам, кем бы они ни представились, и какие бы правдоподобные сведения и аргументы они не приводили. Для уточнения полученной информации перезвоните по официальным телефонам в тот орган, от имени которого к вам поступило обращение, и немедленно сообщите о противоправной деятельности в полицию по телефону 02.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости