Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 июля 2016 года Полицейские призывают жителей Приангарья не поддаваться на уловки мошенников

В Ангарске полицейские разыскивают злоумышленников, обманом похитивших деньги у пенсионерки. Накануне около 12 часов дня в дежурную часть Управления МВД России по г. Ангарску поступило сообщение от 74-летней женщины о том, что неизвестный преступник похитил у нее 35 тысяч рублей.

Полицейские установили, что на домашний телефон заявительницы позвонил неизвестный мужчина, представился следователем и сообщил, что ее сын совершил ДТП, и для освобождения от ответственности нужны деньги. Звонивший сказал пожилой женщине, что денежные средства надо передать мужчине, который подойдет к подъезду ее дома, что она и сделала.

В настоящее время сотрудники полиции ведут розыск злоумышленника.

В целях предупреждения и пресечения подобного рода преступлений полицейские настоятельно рекомендуют проявлять бдительность и не вступать в сомнительные финансовые отношения с незнакомыми людьми. Правоохранители также советуют гражданам, имеющих пожилых родственников, провести с ними профилактические беседы.

Еще один ангарчанин лишился своих сбережений за минувшие сутки. На популярном сайте объявлений «Авито.ру» он выставил объявление о предоставлении услуг по транспортной перевозке. Позвонившему «заказчику» транспортировки груза из Иркутска в Братск. Неизвестный под предлогом приобретения ГСМ попросил заявителя перевести ему денежные средства, что тот и сделал через терминал самообслуживания в отделении банка. После перечисления 15 тысяч рублей телефон звонившего стал недоступен. Полицейские установили, что номера, с которых осуществлялись звонки, зарегистрированы в республиках Башкортостан и Татарстан.

20-летняя жительница Братска нашла в интернете на одном из сайтов предложение о получении кредита. Созвонившись с «представителем» кредитной организации, разместившей объявление, введенная в заблуждение девушка в итоге перечислила злоумышленникам 24 тысячи рублей.

В Усть-Илимском районе местной жительнице пришло смс-сообщение о списании крупной денежной суммы. Потерпевшая позвонила по указанному номеру телефона, где мужчина, представившийся работником банка, попросил сообщить ему номер карты, после чего 10 тысяч действительно были списаны.

Сотрудники полиции напоминают о соблюдении мер предосторожности при совершении виртуальных финансовых операций.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости