Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 июля 2016 года Как не стать жертвой телефонных мошенников

В Мурманской области продолжают регистрироваться факты совершения телефонных и интернет-мошенничеств.

Схема совершения мошенничеств проста - гражданин теряет документ или мобильный телефон, либо какую-нибудь другую ценную вещь, и дает объявление в сети Интернет о вознаграждении за возврат утерянного. Объявление в сети видит мошенник и посредством электронной почты сообщает хозяину о готовности вернуть паспорт или мобильник. В большинстве случаев потерпевший сам связывается со злоумышленником и договаривается о сумме вознаграждения. Мошенник всегда предлагает перевести деньги за возврат находки безналичным платежом, чаще всего – зачислить на счет мобильного телефона. Как только жертва мошенничества переводит указанную злоумышленником сумму, связь с мошенником прерывается.

УМВД России по Мурманской области предупреждает граждан – будьте бдительны! Не передавайте свои деньги неизвестным лицам, не перечисляйте их на неизвестные счета мобильных телефонов, тщательно проверяйте всю поступающую информацию с просьбами или требованиями денег.

Проверить информацию и не стать жертвой мошенников просто. Необходимо спросить у человека, якобы нашедшего потерянную вещь, как она выглядит, какие у нее отличительные признаки - потертости, царапины, сколы, заставки на дисплее (если это телефон) или номера документов.

При малейших подозрениях о том, что Вы можете стать жертвой мошенничеств, необходимо немедленно обратиться в полицию по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 11:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости