Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 июля 2016 года Обращение пензенской Госавтоинспекции к родителям юных велосипедистов

Дети являются самой опасной категорией велосипедистов. С наступлением теплого времени года дети-велосипедисты без присмотра взрослых довольно часто травмируются в дорожно-транспортных происшествиях.

Так, 28 июля 2016 года в 20:40 напротив д. 48 по ул. Карпинского водитель автомобиля «Лада-Гранта», мужчина 1993 года рождения, допустил наезд на велосипедиста, мальчика 2003 года рождения. В результате происшествия велосипедист получил телесные повреждения и был госпитализирован в медицинское учреждение.

Уважаемые родители! Приобретая ребенку велосипед, помните, что это – транспортное средство, источник повышенной опасности! Знание ПДД и умелое обращение с велосипедом убережет Вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению велосипеда. Необходимо убедиться, где Ваш ребенок может кататься на велосипеде без риска для своей жизни и здоровья. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент ребенок может выехать из своего двора и направиться к другу или однокласснику в другой двор. Оказавшись на проезжей части ребенку сложно ориентироваться в потоке автотранспорта, контролировать ситуацию вокруг себя и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать, и, как следствие, попасть в ДТП.

Госавтоинспекция напоминает, что детям до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть. Также запрещено пересекать проезжую часть, даже по пешеходному переходу, на велосипеде, переходить дорогу необходимо только пешком. Однако даже подросток, которому уже исполнилось 14 лет, вряд ли осознает всю ответственность, обладает определенными способностями для самостоятельных поездок в городских условиях. Юным велосипедистам не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты: налокотники, наколенники, а также шлем крайне необходимы для защиты от возможных увечий. Забота и ответственность взрослых – это залог безопасности детей!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 10:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости