Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

31 июля 2016 года Полиция напоминает гражданам о мерах безопасности при отдыхе и сборе в лесу грибов и ягод

Как сообщалось ранее,

в Горьковском районе вчера из-за невнимательности взрослых потерялся в лесу 12-летний житель г. Омска. К розыску ребенка привлекался личный состав районного отдела полиции, работники МЧС, представители общественности. Данное происшествие завершилось благополучно – уже вечером подросток был обнаружен и передан родителям.

Вместе с тем, полицейские обращают внимание граждан на опасность, связанную с пренебрежением правилами нахождения в лесной местности. Особенно с наступлением сезона сбора грибов и ягод. Основными причинами несчастных случаев в лесу являются беспечность, а в случае с детьми – бесконтрольность со стороны взрослых.

В связи с этим, полиция напоминает гражданам о необходимости объяснить детям, как следует вести себя в лесу, записать номера экстренных служб. Договоритесь с ребенком о частоте телефонных звонков. Заранее узнайте номера телефонов руководителя группы, воспитателя, директора летнего лагеря, друзей ребенка и других несовершеннолетних, которые будут отдыхать вместе с Вашим ребенком.

Объясните, что ни в коем случае нельзя покидать территорию летнего лагеря без сопровождения воспитателя, руководителя группы.

В туристическом походе, ребенок должен подчиняться руководителю, не отвлекаться, не играть во время передвижения по местности. Во время стоянок не отходить дальше, чем разрешил руководитель, не играть в прятки в лесу.

Направляясь в лес необходимо помнить о правилах безопасного поведения. Увлекшись прогулкой, можно легко заблудиться.

Предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться.

Прежде чем отправиться в лес, на рыбалку или охоту послушайте прогноз погоды. И если погодные условия неблагоприятны для похода, то не стоит рисковать, лучше отложите мероприятие на другой день.

Зарядите сотовый телефон, можно взять запасную батарею.

Если вы плохо знаете местность, то нелишними окажутся карта местности с компасом. Оцените свои физические возможности и состояние здоровья (людям в возрасте следует воздержаться от дальних прогулок и, тем более, в одиночку).

Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Одежда должна быть теплой и закрывать как можно больше участков вашего тела. Это убережет вас от порезов, царапин и от укусов насекомых.

Собираясь в лес за ягодами, грибами или в туристический поход не забудьте взять с собой нож, спички, медикаменты.

При входе в лесной массив запомните местоположение солнца – при выходе из леса оно будет с обратной стороны.

Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят к потере следов, по которым можно было отыскать человека.

Если вы пытаетесь, например, докричаться или сигналите из автомашины, ждите его на одном месте достаточно долго. Иногда найденные люди рассказывают, что шли на сигнал, но, выйдя, обнаруживали, что машина только что уехала, не прождав их и пятнадцати минут. А ведь выбежать из леса быстро довольно затруднительно.

Если вы все же заблудились - постарайтесь не паниковать. Спокойно оглядитесь, оцените ситуацию и, в первую очередь, определитесь со сторонами света.

Берегите голос, и очень внимательно слушайте: заблудившихся часто спасает именно слух. Услышав вдалеке шум проезжающих автомобилей или голоса других людей, идите в том направлении, откуда доносятся звуки.

При шуме вертолета выйдете на открытую местность, чтобы вас хорошо было видно с воздуха, размахивайте яркой или белой материей.

Помните, чем быстрее вы известите о происшествии экстренные службы, тем больше шансов вернуться из леса живым и невредимым.

УОДУУП и ПДН УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:31 11:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости