Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

31 июля 2016 года На дежурстве с полицейскими

Завидев проблесковые маячки пат­рульных машин ДПС, водитель «четвер­ки» решил избежать встречи с инспекторами ГИБДД и начал тихонечко двигаться назад. Заметив это, патруль отправился вдо­гонку. Машину догнали и прижали к обочине. Из открывшейся двери на инспекторов пахнуло крепким алкоголем.

Водителя вытащили из-за руля автомобиля. От мужчины тоже несло спиртным, и его отправили на освидетельствование. В это время один из пассажиров решил «помочь» своему другу, но, не справившись с управлением, лёгким нажатием педали сцепления отправил машину в кювет.

- Нетрезвым гражданам уделяется значительное внимание, - комментирует Андрей Рудаков, командир взвода отдельной роты ДПС отдела МВД России по Пермскому району. - При малейшем подозрении на алкогольное опьянение инспектор вправе предложить провести освидетельствование на специальном приборе, а при наркотическом опьянении - доставить в медицинское учреждение, где проведут исследование.

Как это происходит в реальности? Очень просто. Вот один из вариантов: ночь пятницы, полицейские проводят рейд «Паутина». Сразу несколько автомобилей останавливаются, к каждому подходят инспекторы, просят предъявить документы. Если всё в порядке – водитель уже через некоторое время продолжит путь, а вот с подозрительными автолюбителями будут разбираться уже детально.

- Почему вы задержали нашего водителя? Мы же ему деньги заплатили! - кричала одна из пассажирок остановленного такси.

- Гражданочка, успокойтесь, я думаю, вам следует найти другой транспорт, — отвечал инспектор. - У вашего водителя в крови обнаружено 0,99 миллиграммов алкоголя на литр. Дальше ехать не сможет. Он задержан.

Ещё одного водителя задерживают на подозрение в употреблении алко­голя. Проведение теста показывает - трезв. То есть он может продолжать движение, но инспектор составляет протокол: у него нет прав.

Водители других машин спокойно предъявляют документы, даже не ропщут, когда приходится подождать или побыть понятыми при проведении теста на алкоголь у задержанных. Всего в эту ночь на данном участке дороги в Пермском районе было задержано шесть водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Двое из них ещё и не имели прав на управление автомобилем, а один нетрезвый гражданин ранее уже был лишён прав. Теперь ему грозит наказание по ст. 264.1 УК РФ - «За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения».

Всего составлено 22 протокола, в том числе и на одного пешехода, который двигался по проез­жей части без светоотражающих элементов на одежде.

«Рюмка водки на столе» никак не равноценна помятой машине, лише­нию прав и значительному штрафу. Вы­пил - за руль не садись. Это правило.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:31 10:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости