Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

31 июля 2016 года Приговор остался без изменений

«Я раскаиваюсь в этом преступлении и хочу, чтобы мне снизили срок», - просил суд о снисхождении Виталий Оспищев. Обжалование приговора в вышестоящей инстанции было для него последней надеждой. В мае этого года мужчина был приговорён к длительному сроку заключения в колонии строгого режима.

Житель г. Нытвы совершил жестокое нападение на 97-летнюю пенсионерку. Клавдия Гавриловна получила серьезные травмы и несколько недель восстанавливала здоровье в больнице.

Виталий Оспищев напал на старушку в ее собственном доме - на улице Козьмы Минина в Перми. Пенсионерка открывала двери квартиры и не заметила стоящего за спиной незнакомца. Этим злоумышленник и воспользовался, ударил бабушку бутылкой по голове. Пока пожилая женщина, истекая кровью, лежала без сознания, налетчик забежал в квартиру, похитил из комода 40 тысяч рублей и скрылся.

- Это чудо, что мама вообще осталась в живых, - вздыхает Надежда, дочь потерпевшей. – Убегая, он так торопился, что дверь не закрыл. От свежего воздуха мама очнулась, подползла к окошку и стала звать на помощь.

Прохожие услышали мольбы старушки, позвонили в «скорую» и полицию. Потерпевшую с тяжелыми травмами доставили в больницу, а к раскрытию жестокого нападения подключились сотрудники органов внутренних дел.

- Мы проверяли всех, граждан, которые могли быть причастны к данному преступлению, в том числе и ранее судимых, - отмечают оперативники уголовного розыска. - Проверялись все магазины, сауны, развлекательные заведения – те места, где человек может находиться и тратить денежные средства.

На след подозреваемого оперативники вышли уже через пару часов. Сыщики установили, что сразу после преступления налетчик выехал домой в Нытву. Там его и задержали. Полицейские изъяли у злоумышленника часть похищенных денег – осталось всего 14 тысяч рублей. Оспищев во всем сознался, рассказал, что напал на пожилую женщину в состоянии алкогольного опьянения.

- Пиво пил из бутылки, ею же потом и бабушку ударил по голове, - неохотно рассказывает Виталий Оспищев о совершённом преступлении.

Как выяснилось, незадолго до этого разбоя злоумышленник освободился из мест лишения свободы. Все это время находился в Перми, вел необремененный образ жизни, перебивался случайными заработками.

Свердловский районный суд приговорил 29-летнего Виталия Оспищева к десяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу-100 тысяч рублей. Налетчик посчитал наказание слишком суровым и подал апелляционную жалобу. Изучив материалы дела, и, выслушав стороны защиты и обвинения, коллегия председательствующих судей оставила приговор без изменений.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:31 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости