Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 августа 2016 года В Самаре ветерана уголовного розыска поздравили с 75-летним юбилеем

От имени руководства и личного состава Управления МВД России по г. Самаре с юбилеем Николая Лимонова поздравил и.о. начальника гарнизона самарской полиции Вячеслав Хомских. Полковник полиции пожелал ветерану крепкого здоровья, долголетия, выразил слова благодарности Николаю Павловичу и особо подчеркнул, что подобное беззаветное служение Отчизне является примером для всех последующих поколений. «Мы надеемся, что Вы продолжите передавать свой бесценный опыт молодым сотрудникам» - подчеркнул Вячеслав Хомских.

Также с юбилеем виновника торжества поздравил председатель Совета ветеранов Управления МВД России по г. Самаре полковник милиции в отставке Петр Шайбулатов. Он пожелал, в первую очередь, крепкого здоровья, счастья и благополучия, а затем рассказал присутствующим некоторые факты из биографии Николая Лимонова.

В свой праздник именинник принимал поздравления с улыбкой. По его словам, он помнит буквально каждый день службы: как пришел служить в милицию, как задерживал преступников. Фамилия Лимонова до сих пор на устах у многих самарских оперативников. За годы службы в уголовном розыске им были раскрыты сотни преступлений, о каждом из которых можно написать отдельную главу в книге.

Николай Лимонов службу в милиции начал в Советском РОМ, базировавшемся на улице Ново-Вокзальной города Куйбышева. Затем был переведён в областное управление внутренних дел. С созданием УВД по г. Куйбышеву в 1980 году перешёл туда. На пенсию вышел в 1993 году по инвалидности.

Николай Лимонов родом из Свердловской области. Появился на свет 14 августа 1941 года на станции Муратково Алапаевского района в многодетной семье железнодорожников Лимоновых, вырастивших шестерых детей. С началом Великой Отечественной войны глава семьи был призван в Красную Армию, воевал, был тяжело ранен и комиссован. Николай, окончив 10 классов средней школы, продолжая династию родителей, поступил в железнодорожный техникум, по окончании которого в 1964 году был призван в ВДВ. Первичную военную подготовку проходил в учебном центре в Узбекистане, принял присягу и был направлен для прохождения службы в Группу советских войск в Германии.

За три года службы на счету Николая Лимонова 67 прыжков с парашютом. В подразделении Николай Павлович подружился с самарскими ребятами, после демобилизации решил заехать с ними в Куйбышев - посмотреть город. Да так и остался. Устроился водителем автобуса на 1-ю автобазу. «Через 8 месяцев, в начале 1969 года, меня по комсомольской путёвке направили в органы внутренних дел. В Советский РОМ. Сначала в патрульно-постовую службу. Затем перевели в уголовный розыск. Начал с младшего инспектора уголовного розыска», - вспоминает Николай Павлович.

Молодого, подающего большие надежды сотрудника, через пару лет перевели в уголовный розыск УВД области, где Николай Лимонов работал в группе младших инспекторов. В те годы не было специализации по виду преступлений. Расследовали всё, начиная с убийств, изнасилований, разбоев и кончая уличными грабежами, квартирными и карманными кражами. «Работы хватало! Сбор и проверка сообщений, работа с информаторами, засады, задержания, часто с риском для жизни и здоровья», - рассказывает ветеран.

Николай Лимонов работал как в группе коллег, так и самостоятельно, личным сыском. Его запомнили как активного борца с карманными кражами. Подобные преступления часто происходили в общественном транспорте – трамваях, автобусах, особенно в дни «получек» на безымянских заводах. В городе орудовали группы карманных воров, или «щипачей», которые в преступной среде считались элитой. Не каждый сможет вытащить кошелёк так, чтобы жертва ничего не заметила. Тут нужна ловкость рук. По мнению ветерана, в 80 - 90-х годах прошлого века «мастера» ушли на покой, а молодёжь не сочла нужным долго учиться «ремеслу». Освоив пару-тройку приёмов, отправлялись на «работу». Способы изъятия были разные: вытаскивали кошельки из сумки или кармана, резали куском опасной бритвы или отточенной монеткой особенно модные тогда полиэтиленовые пакеты. Обычно на «дело» отправлялись несколько человек. Один вытаскивал кошелёк и тут же передавал второму, тот - третьему и так по цепочке. На ближайшей остановке или на ходу карманники выходили из вагона и убегали. Кошелёк обычно выбрасывали как возможную улику. Привлечь «щипача» к ответственности чрезвычайно сложно, брать нужно было только с кошельком в руке, иначе – откажется. Поди угадай, кому он передал портмоне?!

За тридцать лет службы инспектор уголовного розыска Николай Лимонов не раз применял табельное оружие. Так было при проведении спецмероприятия по задержанию вооружённых беглых зэков, укрывшихся в дачном домике на 7-й просеке. Загнанные в угол преступники начали отстреливаться. В ответ милиционеры открыли огонь. «Стрелял, как положено, по ногам,- вспоминает Николай Павлович. – Сначала взяли одного, потом ещё двух».

В 1993 году Николай Лимонов во время силового задержания на Кировском рынке подозреваемого в изнасиловании и грабеже повредил позвоночник, перенёс три операции, получил инвалидность и подал рапорт на увольнение. Расстаться со службой ему пришлось не сразу. Ещё пять лет он работал по контракту.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области по материалам газеты «Право»

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:17 15:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления совершенные мигрантами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости