Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

18 августа 2016 года Госавтоинспекция призывает позаботиться о безопасности детей-пассажиров!

Камчатка готовится к началу нового учебного года, дети возвращаются из оздоровительных лагерей и отпусков и на дорогах появляются всё чаще. 25 августа начнётся традиционное профилактическое мероприятие ГИБДД «Внимание, дети!». Госавтоинспекция усилит меры, принимаемые для того, чтобы уберечь юных участников дорожного движения от опасностей и травм. Сначала года различные телесные повреждения получили 13 детей-пассажиров, а 9-летняя девочка, которая не была пристегнута ремнем безопасности, погибла. Она сидела на пассажирском кресле легкового автомобиля, который перевернулся, когда водитель не справился с управлением. По сравнению с прошлым годом число детей-пассажиров, пострадавших на дорогах края в ДТП увеличилось. Поэтому этой категории участников дорожного движения будет уделено особое внимание.

Обеспечить безопасность юного пассажира могут только грамотные действия водителя. И первое, что должен сделать взрослый – перед началом любой поездки должным образом пристегнуть ребёнка в авто. Качественное устройство удерживает ребёнка на сидении и этим уберегает от многих травм. Для этого приспособление должно подходить ребёнку по росту и весу. Например, грудничка стоит перевозить в автолюльке, малыша – в автокресле, детям постарше подойдёт адаптер для штатного ремня безопасности. Выбирая устройство, следует обратить внимание на его качественные характеристики, проверить сертификат, а, устанавливая в авто, строго согласно инструкцию. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.

Безопасно вести себя нужно и в общественном пассажирском транспорте. ГИБДД просит родителей напомнить детям правила поведения в автобусах. Стоит еще раз объяснить несовершеннолетним, насколько важно держаться за поручни, не бегать по салону, не ходить по нему во время движения, быть осторожными при выходе. Отдельную беседу стоит провести с детьми, которые пользуются школьными автобусами или отправляются на автобусах в организованные поездки. В таких автобусах должны быть ремни безопасности, и каждый ребёнок должен быть пристёгнут. Отправляя своего ребёнка в такую поездку, стоит обратить внимание на состояние водителя. Если у него есть признаки опьянения, следует немедленно обратиться в ГИБДД. Телефон Дежурной части: 8 (415) 46-92-02 или позвонить 02.

ГИБДД напоминает, что за нарушение правил перевозки детей Административным кодексом РФ предусмотрено наказание (ст. 12.23 «Нарушение правил перевозки людей») в виде штрафа для водителей он составит 3000 рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 200 тысяч рублей.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 17:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости