Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 августа 2016 года Сотрудники полиции предупреждают о фактах мошенничества псевдоцелительниц

На территории области участились случаи совершения мошенничеств в отношении престарелых граждан. Только в текущем месяце зарегистрировано 2 таких факта. 8 августа в Кургане в дневное время к пенсионерке возле поликлиники № 3 по ул. Кравченко подошли две женщины славянской внешности, одна из которых представилась целительницей по снятию порчи и лечению недугов, а другая уверяла, что данная целительница ей очень помогла. Злоумышленницы путем обмана и злоупотребления доверием завладели денежными средствами, принадлежащими 75-летней жительнице города. Пенсионерка сняла 315 тысяч рублей со своего счета в банке и передала их мошенницам.

В совершении преступления подозреваются две женщины: 1) на вид 45-50 лет, рост 150-155 см, среднего телосложения, темные волосы средней длины, была одета в легкую серую кофту, темные бриджи; 2) на вид 40-45 лет, рост около 160-165 см, плотного телосложения, носит очки для зрения с коричневой оправой, была одета в темно-синюю юбку с белой каймой, серую кофту с коротким рукавом.

6 августа 2016 года в дневное время в селе Казаркино Макушинского района в дом к пенсионерке пришла незнакомая женщина и начала ее уверять, что та больна. С целью избавления от болезни потерпевшая передала псевдоцелительнице денежные средства в сумме 120 тысяч рублей и золотые изделия. Общий ущерб составил 152 тысячи рублей.

В совершении преступления подозревается женщина: на вид 45-50 лет, рост 165-170 см, плотного телосложения, темные волосы, смуглое лицо. Была одета в синюю кофту с длинными рукавами, черный платок, юбка длинная черная в светлую вертикальную полоску.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам не вступать в беседу с незнакомыми людьми, предлагающими на безвоздмездной основе снять порчу либо избавить от различных болезней. По всем случаям совершения мошеннических действий следует незамедлительно обращайться в органы внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 15:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости