Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 августа 2016 года На Чукотке продолжается милицейско-полицейская династия

В недавно открывшемся музее УМВД России по Чукотскому автономному округу есть уголок памяти. Один из портретов принадлежит Юрию Коновальчуку - милиционеру, погибшему при исполнении.

В далеком 1991 году поздней осенью участковый инспектор милиции Юрий Коновальчук выехал на вездеходе из Лаврентия в соседнее село Энурмино. Вместе с ним отправились еще десять пассажиров, двое из которых дети.

Преодолевая водную преграду Нешканской лагуны вездеход остановился для того чтобы определить место для переправы. Видимость была очень плохая. В итоге вездеходчик взял неверное направление, глубина превысила осадку и железная машина стала тонуть. Она опустилась на дно, и из воды осталась торчать лишь верхняя часть крыши, на которой и разместились пассажиры. Тогда Юрий вместе с одним из спасшихся решили вплавь добраться до противоположного берега и позвать на помощь. Однако водная стихия оказалась сильнее. Не доплыв до назначенного места, оба они умерли от переохлаждения. В память о погибшем милиционере Управлением внутренних дел Чукотского автономного округа в 1996 году был учрежден Диплом имени Юрия Коновальчука. Им награждают лучших участковых уполномоченных милиции.

Несмотря на столь горькую утрату, наперекор судьбе в милицию после Юрия пришел служить его брат – Андрей. Он проработал в Чукотском РОВД 12 лет. Сейчас полицейскую династию продолжает его дочь – Екатерина.

Свой выбор в профессии Екатерина сделала еще будучи ребенком, когда папа брал ее с собой на работу. Она говорит, что отец был ярким примером для подражания. Ведь с раннего детства она наблюдала, как папа безоглядно отдает себя выбранной профессии и по звонку среди ночи бежит на службу. И уже тогда Катя приняла решение, что бумажная рутинная работа не для нее. В 2011 году она поступила в Дальневосточный юридический институт МВД России. Окончив его в этом году, решила вернуться на Чукотку в родное село Лаврентия, где когда-то проходили службу ее отец и дядя. В настоящий момент Екатерина Андреевна является старшим инспектором по делам несовершеннолетних и защищает права детей Чукотского района.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 18:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости