Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 августа 2016 года В Иркутской области сотрудниками полиции ликвидирован подпольный цех по производству фальсифицированного алкоголя

В Иркутской области сотрудниками полиции пресечена деятельность группы, которая подозревается в изготовлении фальсифицированной алкогольной продукции, а также создании крупного канала поставки в регион алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками.

Крупномасштабной операции по задержанию предполагаемых бутлегеров предшествовал комплекс оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального управления МВД России «Иркутское» совместно с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области и следователями следственной части ГСУ ГУ МВД. Ее заключительный этап осуществлялся при поддержке бойцов СОБР Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Для пресечения противоправной деятельности участников группы одновременно в различных районах Иркутска были проведены 25 обысков в складских помещениях и квартирах подозреваемых. В результате следственных действий из незаконного оборота изъято свыше 24 тонн алкогольной спиртосодержащей продукции различных марок, денежные средства в размере 3,5 миллионов рублей, а также бухгалтерская документация. Кроме того, на участке одной из промышленных площадок областного центра выявлен подпольный цех, в котором производили коньяк. Там же сотрудниками полиции обнаружена стеклянная тара, оклеенная поддельными специальными марками, различные технические приспособления и оборудование, ёмкости для розлива и упаковывания спиртосодержащей продукции, пищевые красители и концентраты для производства коньяков.

По подозрению в противоправных деяниях установлены и задержаны пятеро наиболее активных участников.

По данному факту следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 6 ст. 171.1 УК РФ – «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, совершенные организованной группой в особо крупном размере», а также частью 4 ст. 327.1 УК РФ – «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование».

В рамках расследования уголовного дела, троим наиболее активным участникам группы вынесена мера пресечения в виде домашнего ареста.

Фигурантам уголовных дел грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 15:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости