Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 августа 2016 года Госавтоинспекция напоминает о процедуре Европротокола

Для оформления ДТП с незначительным ущербом и без пострадавших не обязательно вызывать сотрудников ГИБДД.

Автолюбители забывают или не знают о том, что при ущербе до 50 тысяч рублей и отсутствии разногласий участников происшествия, они имеют право самостоятельно зафиксировать ДТП в извещениях и обратиться за выплатой в свою страховую компанию в 5-дневный срок.

Ежедневно происходят дорожные происшествия, в которых люди не получают никаких травм, а вот машины принимают на себя удар и «страдают». Бывает, что это всего лишь царапина, но бывают и такие случаи, что машина восстановлению не подлежит. Тем не менее, согласно требованиям ПДД, о каждом ДТП участники его обязаны сообщить в Госавтоинспекцию. Другое дело – оформление ДТП.

Именно Европротокол, позволяет участникам ДТП самим справиться с составлением схемы и заполнения страхового полиса. Это позволяет упростить процедуру оформления ДТП без участия ГАИ.

Таким образом, в целях профилактики заторов на дорогах, при соблюдении указанных условий, участники ДТП могут самостоятельно заполнить Европротокол, не вызывая на место сотрудников Госавтоинспекции. Сделать это не сложно.

Для составления материала участникам ДТП сначала необходимо осмотреть транспортные средства, оценить ущерб и повреждения обоих автомобилей. Если между водителями не возникает разногласий по поводу виновника аварийной ситуации, необходимо зафиксировать обстоятельства аварии на видео или фотоаппарат. При видеофиксации должны быть четко видны: номерные знаки обоих автомобилей либо VIN; места повреждения автомобилей; расположение машин относительно дорожной инфраструктуры либо неперемещаемых объектов; номерные знаки машины свидетеля аварии (если таковой имеется). После совершения данных действий можно приступать к оформлению документов для страховой компании. Для этого обоим водителям необходимо заполнить бланк извещения о ДТП. Здесь нужно точно указать все механические повреждения авто; детально изобразить схему ДТП; указать наличие поврежденного имущества; отметить, что документ был составлен без инспектора ГИБДД; после чего поставить подписи обоих сторон (виновник и потерпевший) на документе; сделать копию документа для второго водителя, и обратиться в страховую компанию.

ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 12:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости