Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 августа 2016 года В пункте полиции «Чкаловский» расследуется уголовное дело по факту мошенничества

Поводом для возбуждения уголовного дела стало обращение 22 августа в органы внутренних дел 73-летней омички, которая рассказала, что неизвестные обманули ее и похитили 100 000 рублей.

Как выяснили сотрудники полиции, на стационарный телефон потерпевшей позвонила женщина и представилась медицинской сестрой местной поликлиники. Она сообщила о том, что пенсионерка тяжело больна и ей требуется срочное лечение стоимостью 300 000 рублей. Взволнованная бабушка сказала, что на ее банковском счете есть только 100 000 рублей. На том конце провода ответили, что сделают хорошую скидку, поэтому имеющейся суммы будет достаточно. Омичка перевела на указанные реквизиты денежные средства и отправилась домой дожидаться врача, который должен был ее осмотреть. С наступлением вечера пенсионерка стала сомневаться в правильности своих действий и обратилась в полицию.

В настоящее время следователи и сотрудники уголовного розыска проводят мероприятия по установлению личностей преступников, все необходимые запросы направлены в банковские организации для проверки движения средств по счету.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой не переводить денежные средства на незнакомые расчетные счета физических и юридических лиц в банках, счета незнакомых мобильных телефонов, не передавать их курьерам или другим незнакомым посредникам.

Ни в коем случае не верить информации, сообщаемой неизвестными по телефону, которые представляются работниками государственных учреждений, особенно, если они требуют перевести или передать денежные средства.

Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонных мошенничеств, необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 16:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости