Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 августа 2016 года Госавтоинспекция информирует о проведении профилактического мероприятия «Автокресло детям!»

В целях привлечения внимания родителей к проблеме травматизма детей, участвующих в дорожном движении в качестве пассажиров 24 августа 2016 года на территории Республики Алтай пройдет профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!».

В ходе рейда автоинспекторы проверят соблюдение водителями правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, а также проведут профилактические беседы, разъяснив автолюбителям о внесении изменений в законодательство, кающихся правил перевозки детей.

Госавтоинспекция напоминает, что 12 мая 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 138-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

В Кодексе РФ об административных правонарушениях расширяется перечень субъектов административных правонарушений, в отношении которых может применяться административная ответственность за нарушения при перевозке детей.

Вводится ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, для должностных лиц, ответственных за перевозку (в размере двадцати пяти тысяч рублей), и для юридических лиц (в размере ста тысяч рублей), а также ответственность за нарушения Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 года № 1177. С этой целью ст. 12.23 КоАП РФ дополняется частями 4 – 6, предусматривающими административную ответственность водителей, должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за перевозку организованной группы детей автобусами с нарушением требований Правил организованной перевозки группы детей автобусами.

Частью 5 ст. 12.23 КоАП РФ значительно усиливается ответственность за нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами. Так, на водителя за нарушение этих требований будет налагаться административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц – штраф в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – штраф в размере двухсот тысяч рублей.

Госавтоинспекция Республики Алтай обращается ко всем автолюбителям,будьте предельно внимательными на дороге, соблюдайте скоростной режим и правила дорожного движения.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости