Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

23 августа 2016 года «Внимание - дети!» - в очередной раз призывает новгородская Госавтоинспекция

87 детей пострадали и 2 ребенка погибли в 79 дорожно-транспортных происшествиях с участием детей на территории области за 7 месяцев текущего года.

Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних произошли, именно по вине взрослых участников дорожного движения – водители не соблюдают скоростной режим, когда в салонах находятся дети, совершают наезды на детей, когда они переходят проезжую часть согласно правилам, перевозят маленьких пассажиров с нарушением требований правил перевозки, что приводит к тяжелым травмам и вызывает особую тревогу.

Так, в минувшую субботу в результате ДТП по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения, пострадала находившаяся во встречном автомобиле семья из 5 человек. В момент ДТП в салоне автомобиля находилось трое детей – 10-летний мальчик, 8-летняя и 3-летняя девочки, причем старшие дети, не достигшие 12-летнего возраста, перевозились с нарушением требований правил перевозки детей и получили серьезные травмы.

С 22 августа по 11 сентября на территории Новгородской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, воспитание культуры безопасного поведения на дорогах, в рамках которого сотрудники ГИБДД области проведут различные мероприятия: профилактические акции, рейды, конкурсы и викторины с детьми в образовательных учреждениях; а также беседы с родителями о необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля; о запрещении езды детей на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет.

Госавтоинспекция Новгородской области, в свою очередь, обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом быть как можно внимательнее на дорогах, т.к. дети только возвращаются с летнего отдыха, они еще не адаптировались к интенсивному уличному движению, быстрому ритму, большому потоку автотранспорта и могут быть невнимательны. Обязательно напоминайте юным участникам дорожного движения о правилах безопасного поведения на дороге и неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения сами, показывая детям достойный пример.

УГИБДД УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 14:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости