Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 августа 2016 года В Петрозаводске стартовала акция ГИБДД «Внимание, дети!»

Данное профилактическое мероприятие традиционно проводится в конце летних каникул и в первые дни сентября.

Сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска будут обеспечивать безопасность детей вблизи школ, проверяя их в статусе пассажиров и пешеходов. Также запланированы лектории по основам дорожного движения в образовательных учреждениях.

Особая роль в данном вопросе отведена родителям школьников, отвыкших в летний период от городской суеты. Инспекторы ДПС рекомендуют им вместе с детьми вспомнить, обсудить и на практике исследовать безопасный маршрут от дома до школы и обратно. При этом важно учесть, что:

- Если ребенку предстоит пересекать проезжую часть, важно чтобы был задействован регулируемый перекресток. За неимением такового, следует пользоваться нерегулируемым пешеходным переходом. Весь маршрут необходимо сначала пройти вместе с ребенком, подробно останавливаясь в опасных местах (к примеру, где дорога плохо просматривается из-за скопления транспорта, кустов и др.) Затем дома можно совместно нарисовать маршрут, вновь выделив локации, связанные с риском. И впоследствии важно отправить ребенка самостоятельно преодолеть всю дорогу под визуальным родительским контролем.

- Если ребенок путается, или допускает ошибки, необходимо вновь обговорить их. Дополнительно важно научить маленького участника движения не бояться обращаться за помощью к взрослым пешеходам. Стандартна ситуация, при которой младшеклассник стоит у пешеходного перехода и не решается перейти дорогу. Госавтоинспекторы обращаются к взрослым с просьбой в подобных случаях обязательно помогать детям.

- Если ребенка до школы сопровождает взрослый, нелишне и сопровождающему напомнить безопасный маршрут. Как показывает практика, нередки случаи, когда именно взрослые становятся виновниками дорожных трагедий.

- Если ребенка до школы доставляют на автомобиле, все вышеперечисленные меры ему также необходимы. Так как обстоятельства могут сложиться таким образом, что пассажиру придется стать пешеходом, а постоянные поездки на автомобиле притупляют навыки передвижения пешком.

Также следует рассказать ребенку об опасности разговора по телефону во время перехода проезжей части.

В заключение инспекторы ДПС напоминают, что культура поведения на дороге формируется, прежде всего, в семье. Порой незначительные нарушения, которые взрослые иногда в спешке позволяют себе допускать на глазах у ребенка, в дальнейшем могут сослужить плохую службу.

Госавтоинспекция Петрозаводска

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 15:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости