Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 августа 2016 года Телефонные мошенники под предлогом выплаты компенсации выудили у сыктывкарки почти 400 тысяч рублей

В производстве следователей УМВД России по г.Сыктывкару находятся уголовные дела по фактам телефонных мошенничеств, совершенных в отношении местной жительницы. Злоумышленники, воспользовавшись различными предлогами, выудили у пенсионерки в общей сложности 380 тысяч рублей.

Со слов потерпевшей следует, что на ее телефон позвонил незнакомец и сообщил, что ей полагается компенсация за ранее совершенное в отношении нее мошенничество. Чтобы получить вознаграждение, требуется заплатить налог. Пенсионерка поверила звонившему и перевела на указанный им счет денежные средства в размере более 350 тысяч рублей. Однако обещанной компенсации так и не дождалась.

Пенсионерка пояснила, что она поверила незнакомцу, поскольку ранее в отношении нее действительно было совершено мошенничество. Потерпевшая рассказала, что три года назад она увидела по телевизору рекламу услуг некой прорицательницы. Сыктывкарка решила обратиться к ведунье и созвонилась по указанному в тексте сообщения номеру телефона. В ходе беседы злоумышленница вошла в доверие к пенсионерке и под предлогом снятия порчи выудила у нее 30 тысяч рублей в качестве платы за оказанные услуги.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведется следствие.

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят в доверие к пожилым гражданам, после чего выуживают у них последние деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Помните, что основной целью мошенников является застать свою жертву врасплох, сыграть на общечеловеческих чувствах, создав внештатную ситуацию. Используя эти факторы, аферисты стремятся лишь к одному – получить материальную выгоду. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 17:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости