Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 августа 2016 года В Иркутской области полицейские установили причастность участников двух межрегиональных групп автоугонщиков к похищению более 30 элитных иномарок

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области совместно со следователями Следственной части ГСУ регионального Главка, а также с коллегами из территориальных органов внутренних дел установили причастность участников межрегиональной организованной группы к серии хищений дорогостоящих иномарок на территории Приангарья и республики Бурятия.

Группу автоугонщиков, которая состояла из семерых жителей Ангарска, Иркутска и Улан-Уде оперативники задержали в сентябре 2015 года. Последнее преступление они совершили в августе прошлого года. Тогда злоумышленники угнали в Иркутске дорогой японский внедорожник.

В ходе следствия была установлена вся цепочка криминального автобизнеса от исполнителей до сбыта краденного. Следователи выяснили, что часть автомобилей была продана за границу. В настоящее время принимаются меры к их возвращению законным владельцам.

Операция по задержанию подозреваемых проходила одновременно в Иркутском районе и Ангарске. Для захвата угонщиков были привлечены бойцы СОБР и ОМОН Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

При обысках в квартирах и в гаражах злоумышленников полицейские изъяли дорогостоящее оборудование для перепрограммирования ключей зажигания, сканирующие устройства и устройства для подавления сигнала GPS (стоимость специальной техники превысила 2 миллиона рублей), а также находившиеся в так называемых отстойниках похищенные автомашины.

Предполагая, что задержанные могут быть причастны к хищению ещё ряда внедорожников. Правоохранителям удалось установить, что задержанные совершили 15 хищений автомобилей.

По ходатайству следствия суд избрал всем фигурантам меру пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в производстве Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области находится еще одно уголовное дело, возбужденное по фактам противоправной деятельности организованной группы профессиональных автоугонщиков, которые на протяжении последних двух лет занимались кражами дорогостоящих иномарок из гаражных боксов и с мест парковок, расположенных в Ангарске, Братске, Иркутске, Усолье-Сибирском и других городах.

Установив личности предполагаемых угонщиков, оперативники вышли на их след и во время очередного хищения дорогого внедорожника задержали пятерых жителей Шелеховского района и Ангарска по горячим следам.

За этой группой тянется шлейф автоугонов из 23 эпизодов.

Сейчас следователи в рамках возбужденного уголовного дела собирают доказательства причастности участников организованной группы к совершению других краж, а также устанавливают места, где подозреваемые хранили иномарки.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости