Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 августа 2016 года Сотрудники полиции Города юности возбудили уголовные дела по фактам мошенничества

Сотрудники УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре устанавливают подозреваемых в хищении у комсомольчан денежных средств на общую сумму порядка 42 тысяч рублей путем обмана и злоупотребления доверием.

В полицию обратилась 47-летняя женщина с заявлением о том, что неизвестный злоумышленник ввел ее в заблуждение, представившись сотрудником банка, и похитил 28 тысяч рублей. Установлено, что на сотовый телефон потерпевшей пришло СМС-собщение о блокировке ее банковской карты. Заявительница перезвонила по указанному номеру, где мужчина попросил сообщить номер карты и защитный код. Через несколько минут с банковского счета заявительницы списались денежные средства. Ущерб составил порядка 28 тысяч рублей.

По-прежнему органами внутренних дел Города юности фиксируются факты перевода средств на счета злоумышленников в счет предоплаты несуществующего товара либо услуги.

Так, 20-летняя комсомольчанка позвонила по объявлению о сдаче в аренду квартиры в Комсомольске-на-Амуре, размещенному на популярном сайте в сети Интернет. Неизвестный представился риелтором агентства недвижимости и попросил внести предоплату в размере 14 тысяч рублей. Заявитель перевела денежные средства на банковскую карту мошенника, после чего тот перестал выходить на связь.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание подозреваемых.

Сотрудники полиции предупреждают:

При покупках в сети Интернет оплачивайте товар только после его получения.

Не перечисляйте предоплату, если вы не уверены в честности продавца.

Если вы сами разместили объявление о продаже товара, то вас должно насторожить, если покупатель моментально соглашается на покупку, не посмотрев товар и готов прямо сейчас перевести на вашу карточку залог за покупку или полную оплату за товар.

При продаже товара через сеть Интернет не давайте неизвестным данные пластиковой карточки, на которой имеются денежные средства.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним три цифры, указанные на обороте банковской карты; пароль, приходящий вам в смс-сообщении от банка; а также ваши паспортные данные!

ПОМНИТЕ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПЕРЕЧИСЛИТЬ ДЕНЬГИ НА БАНКОВСКУЮ КАРТУ, ДОСТАТОЧНО СООБЩИТЬ ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ БАНКА И НОМЕР КАРТЫ.

Будьте предельно бдительны!

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно звоните «02»!

Пресс-служба УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 14:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости