Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 августа 2016 года Полицейские напомнили радиослушателям о местах, где курение разрешено, а где категорически запрещается

Ежегодно почти полмиллиона россиян гибнут по причине онко- и других серьезных заболеваний, вызванных курением или вдыханием сигаретных дымов — так называемым дымоглотанием. В целях снижения ужасающей статистики три года назад был принят федеральный закон (№15-ФЗ) «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака». Вместе с тем, многие граждане до сих пор продолжают курить в подъездах, на территориях автостанций, в других общественных местах, нарушая права и, вредя здоровью некурящих. Полиция и другие контролирующие органы борются с этим явлением, в том числе проводя правовой ликбез по данной теме.

Сегодня в рамках радиопрограммы «Актуальное интервью»

старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Руслан Чупиков

напомнил камчатцам требования антитабачного законодательства.

С учетом изменений, внесенных в 2014 году, №15-ФЗ запрещает курить в учреждениях, которые занимаются вопросами, касающимися молодого поколения, а также спортивного, медицинского и санаторно-курортного направления, на пассажирских плавательных и воздушных судах, на любых видах общественного транспорта, в аэропортах, других портах и около них, на рынках и в торговых палатках, в гостиничных учреждениях, на предприятиях, в госучреждениях, на пляжах и детских площадках, на автозаправках и в подъездах жилых домов. Места для курения должны быть оборудованы знаком разрешающим курение, а места, где курить запрещено запрещающим знаком. Если они не на открытом воздухе, то должны оснащаться устраняющими дым вентиляционными устройствами, искусственным освещением и пепельницами.

Штрафные санкции, применяемые к физическим лицам (гражданам) колеблются от пятисот до трех тысяч рублей. Должностным и юридическим лицам, не выполняющим требований закона, придется заплатить за нарушения от 10 до 90 тысяч рублей.

Подводя итоги, майор полиции рассказал, что с начала года полицейскими составлено 127 протоколов по ст. 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта». Кроме того Руслан Чупиков напомнил слушателям, что независимо от того является человек курильщиком или совсем наоборот, следует уважать права тех, кто находится с нами рядом и в обязательном порядке соблюдать закон.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 16:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости