Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 августа 2016 года Бдительная сыктывкарка распознала мошенников благодаря рекомендациям сотрудников полиции

В дежурную часть УМВД России по г.Сыктывкару обратилась местная жительница, 1947 года рождения, с сообщением о том, что неизвестные путем обмана пытались похитить у нее более 200 тысяч рублей.

Пожилая женщина пояснила, что сначала незнакомец позвонил на стационарный телефон и сообщил, что ее сын причинил тяжкий вред здоровью другому гражданину и за это он доставлен в отдел полиции. После этого звонивший добавил, что на лечение потерпевшего требуется 220 тысяч рублей.

Выслушав незнакомца, пенсионерка сообщила, что таких денег у нее нет. Тогда мужчина стал интересоваться, какой суммой располагает пенсионерка. Женщину насторожило такое любопытство. Беседуя с незнакомцем, она вспомнила, что неоднократно слышала по телевизору предупреждения от сотрудников полиции о том, что мошенники выуживают у граждан деньги под предлогом освобождение родственников от уголовной ответственности.

Также пенсионерка вспомнила и рекомендации, которые давали сотрудники правопорядка. Сначала она попросила передать телефон ее сыну, но получила отказ. Тогда женщина спросила, знает ли незнакомец имя, фамилию и отчество ее сына. Злоумышленник, явно не ожидавший такого развития событий, попросту отключил телефон. После этого женщина связалась с сыном и убедилась, что у него все в порядке.

Под аналогичным предлогом злоумышленники пытались похитить 260 тысяч у 90-летнего жителя Сыктывкара. Несмотря на почтенный возраст, пенсионер не поверил мошенникам, а сразу позвонил своему сыну.

По данным фактам следователями УМВД России по г.Сыктывкару возбуждены уголовные дела по части 3 ст. 30 и частям 2, 3 ст. 159 УК РФ.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. При получении сообщения, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации.

В первую очередь, необходимо связаться со своим родственником и от него узнать, что на самом деле происходит. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какое отделение полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 07:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости