Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 августа 2016 года Мошенники через социальную сеть «ВКонтакте» похитили денежные средства граждан

Сотрудниками полиции г. Горно-Алтайска и Шебалинского района зарегистрированы факты мошенничества с использованием сети интернет.

В дежурную часть отделения полиции №3 села Шебалино межмуниципального отдела МВД России «Онгудайский» с заявлением

обратилась жительница села Барагаш. Она сообщила,что неизвестные лица путем обмана и злоупотребления доверием, используя страничку в социальной сети «ВКонтакте» похитили принадлежащие ей денежные средства.

Предварительно установлено, что потерпевшая в социальной сети от своей подруги получила сообщение, в котором девушка обратилась с просьбой помочь ей перевести денежные средства на банковскую карту находившиеся на Яндекс-кошельке .Так как банковская карта подруги была заблокирована, она попросила потерпевшую воспользоваться ее картой и назвать ей номер счета и пин-код. После того как сельчанка сообщила свои данные, с ее счета были списаны денежные средства в сумме 3500 рублей.

Аналогичным способом жертвой мошенников в социальной сети стала жительница республиканской столицы 1993 года рождения. В данном случае девушка получила сообщение от родственника, который также просил помочь ему в переводе и сообщить номер карты и пин-код. В результате с банковского счета горожанки были списаны денежные средства в сумме 15000 рублей.

В ходе разбирательства было установлено, что аккаунты граждан были взломаны неизвестными лицами. В настоящее время полицейскими проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению подозреваемых в совершении преступлений.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество совершенное с причинением

значительного ущерба.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости